Фернандо Алонсо: Команды быстро привыкнут к новой квалификации

15 марта 2016 в 17:51

Двухкратный чемпион мира Фернандо Алонсо считает, что командам не составит труда разобраться с новым форматом квалификации, и уверен, что уже к первому Гран При все будут иметь полностью продуманную стратегию на субботу.

Квалификационный формат был изменен впервые с 2006 года, и теперь гонщики будут выбывать не в конце сегмента, а начиная с его середины через каждые 90 секунд.

Несмотря на то, что Фернандо Алонсо сразу же раскритиковал новый квалификационный формат, он всё же уверен, что команды не будут застигнуты врасплох и легко освоят новые правила.

«В нашем спорте очень много умных и талантливых людей, для которых не составит труда разобраться с новыми правилами, – сказал Алонсо во время своей недавней поездки в Баку. – Я уверен, что существует лишь одна верная стратегия, которой все и будут следовать.

Для гонщиков мало что изменится: мы так же будем стараться проехать быстрый круг в подходящее для этого время».

Испанец отметил, что его больше беспокоит то, как отреагируют на изменения фанаты, поскольку, по его мнению, новые правила квалификации оказались слишком сложными.

«Со стороны немного непонятно, как именно всё будет работать. Только спустя пару гонок фанаты полностью смогут понять эту систему.

Я не считаю подобное новшество целесообразным, поскольку Формула 1 и так слишком сложна для понимания. Единственное, что было понятно и всем нравилось – это квалификация. Теперь и ее поменяли.

Посмотрим, смогут ли болельщики привыкнуть», – добавил Алонсо.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle