Aston Martin не будет поставлять моторы Red Bull Racing

17 марта 2016 в 15:50

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер отметил, что партнерское сотрудничество команды с Aston Martin не подразумевает под собой сделку на будущую поставку двигателей.

Действующее соглашение с Renault, поставляющей австрийской команде моторы под брендом TAG Heuer, истекает в конце этого года.

«Да, у нас действительно истекает контракт, и дальнейший выбор [поставщика моторов] ограничен, – сказал Кристиан. – К сожалению, у Aston нет двигателя, который мы бы смогли использовать в Ф1.

Наши переговоры о двигателях не касаются этой сделки, но очевидно и то, что мы сможем найти общий язык и будем работать в гармонии и единении».

В то же время Хорнер признал, что сотрудничество с Aston Martin может развиваться и стать более тесным в будущем.

Отметим, что у RBR есть тесные связи с Aston Martin: генеральный директор компании Энди Палмер и директор по маркетингу и коммуникациям Саймон Спрул способствовали заключению контракта командой с ее бывшим спонсором Infinity.

«Все возможно, – продолжил Кристиан. – Наша сделка – это только начало. Здорово, что такой бренд как Aston Martin вернулся в Ф1. Мы гордимся тем, что компания вернулась в Большие Призы вместе с нами.

На протяжении последних лет между нами установились тесные связи. Теперь у нас появилась новая возможность для сотрудничества, и мы согласились на это».

Роль Ньюи не изменится

С 2015 года Эдриан Ньюи выполняет в RBR роль консультанта, покинув должность полноценного технического директора.

Несмотря на то, что теперь Ньюи будет принимать участие в проекте AM-RB 001, его роль в Ф1 останется прежней.

«Это будет частичная занятость, – сказал Ньюи. – Сейчас у команды более чем достаточно инженеров. Эти ребята знают, что делают, поэтому я могу уйти в тень.

Кроме того, я считаю, что RBR может дать больше свободы руководителям отделов команды».

Хорнер добавил: «На протяжении последних 18 месяцев Эдриан консультировал нас и параллельно занимался другими высокотехнологичными проектами.

Мы довольны таким сотрудничеством. Наш технический отдел добился серьезного прогресса за последний год, а Ньюи и в будущем будет вовлечен в работу команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle