Маурицио Арривабене: До красных флагов мы были уверены в шансах на победу

20 марта 2016 в 13:35
Фото: LAT Photographic

Руководитель Ferrari Маурицио Арривабене рассказал, что до появления красных флагов из-за аварии Фернандо Алонсо и Эстебана Гутьерреса команда была уверена в победе на Гран При Австралии.

Себастьян Феттель и Кими Райкконен великолепно стартовали со второго ряда и уже в первом повороте возглавили пелотон. По ходу первого отрезка Феттель создал отрыв в 2,5 секунды, однако решение о переходе на Supersoft, означавшее ещё один пит-стоп, и последующая остановка гонки привели к тому, что на финише немец оказался позади двух гонщиков Mercedes, которые после перехода на Medium проехали без пит-стопов до самого финиша. Райкконен сошёл с дистанции из-за проблем с двигателем.

На вопрос о том, был ли он уверен в шансах на победу, Арривабене сказал: «До появления красного флага. Но, к сожалению, остановка гонки не позволила нам выиграть. Могу сказать откровенно, что до того момента мы были уверены в шансах на победу. В определённые моменты мы смотрели на разрыв, на расчёты по тактике и чувствовали себя вполне комфортно».

Когда Арривабене спросили о тактике Ferrari после возобновления гонки, он сказал: «Одни решения могут быть правильными, другие - нет. Мы смотрели на созданный отрыв и продолжали придерживаться выбранной стратегии».

При этом руководитель Скудерии не уверен, что переход на Medium гарантированно бы позволил остаться впереди Mercedes.

«Мы должны изучить данные, потому что у каждой машины разный расход топлива, разная деградация шин, - сказал Арривабене. - Я не могу с уверенностью сказать, что мы действовали правильно или ошиблись, это нонсенс. Нужно изучить данные».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle