Чарли Уайтинг: У гонщиков есть право голоса

28 марта 2016 в 14:09
Фото: LAT Photographic

Гоночный директор FIA Чарли Уайтинг считает, что у гонщиков есть достаточно возможностей для того, чтобы выразить свою точку зрения по тому или иному вопросу.

Пилоты яро раскритиковали новый формат квалификации, который был опробован на Гран При Австралии-2016. Многие гонщики говорили о том, что заблаговременно знали о провале новой системы, и жаловались на то, что их мнение не принимается во внимание.

Позднее Ассоциация пилотов Ф1 написала открытое письмо, в котором заявила, что процесс принятия решений в спорте является неэффективным и устаревшим.

Когда у Уайтинга спросили, нуждается ли Ф1 в большем влиянии пилотов на процесс составления правил, он ответил: «Я не думаю, что это необходимо, ведь у них есть право голоса.

У них есть достаточно возможностей для того, чтобы обсудить регламент с нами. Честно говоря, я не знаю, что еще можно сделать в этой ситуации.

Давайте не будем забывать, что пилоту никто не запрещает высказать свою точку зрения руководителю команды, который находится в Комиссии Ф1. У каждой команды есть свои представители в Комиссии Ф1.

У них было много возможностей выказать свою точку зрения».

Чарли добавил: «На Комиссии автодромов FIA у гонщика также есть право голоса, но посещаемость таких мероприятий очень невысока.

У них также есть возможность обсуждать все насущные вопросы на брифингах гонщиков во время гоночных уик-эндов.

Я всегда рад поговорить с ними. На втором блоке предсезонных тестов в Барселоне мы провели хорошее собрание, и на него пришло довольно много пилотов».

Напомним, ранее Уайтинг говорил о том, что гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон редко посещает собрания пилотов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle