Гонщики написали письмо руководству Формулы 1

23 марта 2016 в 18:52
Фото: LAT Photographic

Гонщики Формулы 1 в письменной форме потребовали изменить принципы принятия решений в спорте, поскольку они уже устарели и не работают в современном мире.

Президенты Ассоциации гонщиков Гран При (GPDA) Дженсон Баттон, Себастьян Феттель и Алекс Вурц написали письмо от лица всех пилотов Ф1, призывающее владельцев и других заинтересованных сторон реорганизовать органы власти Ф1.

Гонщики высказали свое недовольство максимально корректно, не упомянув никакое конкретное событие, за которое они критикуют руководство Ф1.

Что конкретно сказано в письме:

«Чрезвычайно важно, чтобы те, кто стоит у руля, принимали умные и хорошо продуманные решения.

Мы считаем, что некоторые недавние изменения правил, касающихся технической, спортивной или же маркетинговой стороны, только вредят спорту, не решая при этом ни одну из настоящих проблем. Подобный подход может поставить под угрозу будущее нашего спорта».

Несмотря на то, что гонщики не называют ничего конкретно, можно легко понять, что их недовольство касается таких решений как: система начисления двойных очков в 2014-м, изменение квалификационного формата, ограничение радиопереговоров, фундаментальные ошибки в формулировке правил технического регламента, а так же идеи, которые обсуждались, но не были приняты: весовой балласт, перевернутая стартовая решетка, спринтерская гонка...

Помимо прочего, судя по высказываниям гонщиков, можно сделать вывод, что их не устраивает движение в сторону платного показа по телевидению, а также несправедливая система распределения призовых денег.

«Мы, гонщики, пришли к выводу, что подобный подход никак не способствует прогрессу в спорте, более того, он может привести к краху.

Из-за этого наш спорт становится все менее и менее популярным, и его глобальный рост сейчас находится под угрозой.

Будущие решения, будь то краткосрочные или долгосрочные, спортивного, технического или маркетингового характера должны основываться на главных принципах и ценностях Формулы 1.

Ф1 должна остаться спортом, в котором соревнуются лучшие гонщики на лучших автомобилях и на самых крутых гоночных трассах».

Алекс Вурц в своем интервью BBC Sport подчеркнул, что письмо – далеко не спонтанное решение, принятое из-за неразберихи с квалификацией, а давно запланированная кампания, которую они все обсудили в Мельбурне.

В письме гонщики высказываются максимально корректно, обозначая, что действуют из лучших побуждений, и их обращение не стоит рассматривать как проявление неуважения.

Своим письмом гонщики добиваются того, чтобы Формула 1 прекратила терять поклонников и, наоборот, стала наращивать свою популярность.

Вурц также добавил, что глобальный успех зависит от бизнес-модели, которая сейчас работает совершенно не в том направлении в Формуле 1.

Комментарии для сайта Cackle