Эстебан Гутьеррес: С "ореолом" Алонсо было бы сложнее покинуть машину

1 апреля 2016 в 10:57
Фото: LAT Photographic

Гонщик Haas Эстебан Гутьеррес считает, что введение системы защиты головы "ореол" или любой другой альтернативной концепции требует тщательного изучения.

На первом этапе сезона в Австралии мексиканец оказался вовлечён в неприятный инцидент с Фернандо Алонсо, машина которого после контакта вылетела с трассы и несколько раз перевернулась.

Алонсо смог самостоятельно выбраться из перевернутого автомобиля, и, как полагает Гутьеррес, с "ореолом" это было бы более проблематично.

«Мы видели, что Алонсо достаточно быстро покинул машину, – сказал Гутьеррес. – С моей точки зрения это выглядело очень страшно, потому что, когда я увидел в зеркалах заднего вида, что Фернандо вне машины, то подумал, что его выбросило из кокпита…

Хорошо, что он смог самостоятельно покинуть машину, и я не уверен, что с "ореолом" это было бы возможно.

Любая структура вокруг кокпита, очевидно, осложнит ситуацию, когда нужно быстро выбраться из машины, так что данный вопрос необходимо изучить.

Мы должны найти решение для улучшения безопасности, но важно всё тщательно проанализировать. Это задача FIA. Они работают в данном направлении, но тот факт, что современные машины настолько безопасны, не может не радовать».

Мексиканец уверен, что в конце концов будет найдено оптимальное решение.

«Нужно такое решение, которое не создаст проблем при покидании машины, – сказал он. – Концепция Red Bull Racing с защитным стеклом впереди оставляет свободное пространство для выхода, поэтому я уверен, что подходящая конструкция будет найдена».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle