Берни Экклстоун: Мы можем быстро изменить формат квалификации

2 апреля 2016 в 11:14
Фото: LAT Photographic

Глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун заявил, что, если новая квалификация окажется провальной и в Бахрейне, то руководящие органы смогут быстро внести коррективы в её формат.

Система на выбывание была представлена в Австралии, однако вызвала бурю критики как в паддоке, так и среди болельщиков.

Изначально в планах боссов команд было немедленное возвращение к старому формату, однако новой квалификации дали второй шанс в Бахрейне.

В том случае, если сегодня новый формат не оправдает себя, Экклстоун совместно с президентом FIA Жаном Тодтом проведет консультации относительно внесения изменений в квалификацию.

«Посмотрим, что произойдет сегодня, – сказал Берни в интервью нашему сайту. – Но я на 100% уверен, что мы сможем решить все проблемы, которые у нас могут возникнуть. После сегодняшнего дня мы будем точно знать, что нужно делать дальше».

Когда у Берни спросили, какое влияние на их решение с Тодтом окажут команды Ф1, Экклстоун ответил: «Нам не нужна помощь команд. Их это не касается.

Я не пытаюсь грубить. Я просто хочу сказать, что они в этом вопросе ничего не могут решить сами».

Кроме того, Берни признал, что квалификация является лишь одной проблемой из многих, которые нужно решить для спасения спорта.

«Вскоре мы поймем, в каком направлении необходимо двигаться, – продолжил 85-летний Экклстоун. – Мы теряем телевизионную аудиторию, как и все виды спорта, включая футбол. Но, в то же время, аудитория Ф1 повышается за счет просмотров на смартфонах и планшетах.

Из этого нужно извлечь выгоду, что мы собственно и делаем».

Также редакция AUTOSPORT.com.ru отмечает, что вчерашняя новость о новом формате квалификации была первоапрельской шуткой на злобу дня.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle