Стали известны суммы призовых выплат командам в 2016-м

6 апреля 2016 в 21:22
Фото: LAT Photographic

Как выяснила редакция AUTOSPORT, в этом году больше всех денег получит команда Ferrari, несмотря на второе место по итогам сезона-2015.

В FOM подсчитали спонсорские доходы и средства, полученные от телетрансляций.

Всего в 2015 году сумма, причитающаяся командам, составила 965 миллионов долларов. Каждая из команд получит свою долю за девять равномерных выплат, последняя из которых состоится в начале 2017 года.

Полученные журналистами AUTOSPORT данные показывают, насколько непропорционально распределяются выплаты между командами.

Каждый коллектив, участвовавший в двух сезонах из последних трех, получит по 33,5 миллионов долларов, как показано в первой колонке.

Что касается выплат за результаты предыдущего сезона (В табл.: КОЛ 2), то команда, занявшая первое место, получит 19 процентов от общей суммы, шестое место – 10 процентов и десятое – лишь четыре.

Помимо всего прочего существует Бонус Кубка конструкторов (В табл.: БКК), распределяемый между четырьмя командами: Ferrari, Mercedes, Red Bull и McLaren.

Такие команды, как Ferrari (В табл.: ВИЗ) и Williams, получают фиксированные выплаты за свою историческую значимость для спорта, а Mercedes и Red Bull – дополнительный бонус, размер которого может меняться. (В табл.: ДРУГОЕ) В Red Bull получают дополнительную ежегодную выплату за то, что они первые подписали текущее двустороннее соглашение, действительное до 2020 года, тогда как Mercedes будет получать свой бонус ежегодно благодаря своим двум чемпионским титулам.

В этом году Ferrari получит приблизительно 192 миллиона долларов, что не просто составляет практически 20 процентов от общей суммы всех доходов команд, но и превышает прошлогоднюю выплату на 33 миллиона.

Скудерия получит 87 миллионов за вторую позицию в чемпионате, тогда как за свою историческую значимость и благодаря Бонусу Кубка конструкторов ей причитается 105 миллионов долларов.

Действующие чемпионы мира Mercedes выиграли 16 Гран При в прошлом году, из которых 13 – дублем, тогда как Ferrari сумела одержать победу в трех гонках. Тем не менее англо-немецкая команда получит 171 миллион долларов, лишь 74 из которых являются бонусными выплатами.

Однако далее можно столкнуться с примером куда большей несправедливости: Red Bull получит 144 миллиона долларов, а финишировавшая на третьем месте и опередившая ее Williams – лишь 87 миллионов долларов.

В команде сэра Фрэнка Уильямса получат еще меньше, чем половина дохода Ferrari.

Команда McLaren, завершившая сезон 9-й, получит 82 миллиона долларов, а ставшая пятой Force India – 67 миллионов. Понятно, почему руководство обратилось с жалобой в Комиссию ЕС на несправедливую конкуренцию.

В своем интервью AUTOSPORT в Бахрейне держатель коммерческих прав Ф1 Берни Экклстоун признал, что сейчас с комиссией ведутся переговоры "каждый" именно из-за жалоб Force India и Sauber. Последняя получит 54 миллиона, хотя закончила сезон на одну ступень выше, чем McLaren.

Если общую сумму разделить поровну между командами, то в Williams, к примеру, получат 96,5 миллионов долларов вместо 87.

По сравнению с прошлым годом общая сумма выплат выросла на девять процентов (в 2015-м команды получили 883 миллиона долларов), несмотря на то, что этапов было проведено столько же (19).

Тем не менее бонус Mercedes за второй выигранный чемпионат будет выплачиваться из отдельного резерва, что увеличивает общую сумму ещё на пять процентов.

Общий доход FOM в 2015-м составил 1,9 миллиарда долларов, из которых чистая выручка – 1,4 миллиарда. До 2020 года FOM и команды будут делить между собой последнюю сумму в соотношении 35/65.

Клик по изображению для увеличения

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle