Альфонсо Селис метит в основу Force India в 2017-м

7 апреля 2016 в 19:24
Фото: LAT Photographic

Пилот Force India по развитию Альфонсо Селис хочет стать основным гонщиком команды в 2017-м.

19-летний мексиканец примкнул к Force India в конце 2015 года и принял участие в двух днях предсезонных тестов в Барселоне.

Кроме того, Альфонсо дебютировал на гоночном уик-энде в Бахрейне, сев в кокпит VJM09 в первой тренировке, которую он закончил с отставанием в 2,1 секунды от Нико Хюлькенберга.

В прошлом сезоне Селис занял 12-е место в общем зачете GP3, а в чемпионате Формула Renault 3.5 финишировал 16-м.

«Я хочу добавлять шаг за шагом, – цитирует Альфонсо GPUpdate.net. – Это мой первый год в Ф1. Мне еще многому нужно учиться, но я терпелив.

Моя цель на год – показать хорошую скорость и убедить команду в том, что меня можно рассматривать на роль основного пилота в следующем сезоне».

Селис отрицает, что его взяли в команду Ф1 исключительно благодаря спонсорской поддержке.

«Дело не в спонсорстве, – продолжил мексиканец. – Команда предоставляет мне достаточно возможностей и шансов каждый раз, когда я сажусь в кокпит автомобиля.

И мне, очевидно, нужно работать над скоростным аспектом, если я хочу стать основным пилотом в 2017-м. Однако я делаю все, что в моих силах. Я стараюсь доказывать на трассе, почему именно я должен занять место в команде.

Но в то же время у меня есть инвесторы, которые помогли мне собрать бюджет, чтобы я мог делать свою работу».

Параллельно с программой в Ф1 Селис будет выступать и в Формуле V8 3.5. Альфонсо также рассматривал вариант с GP2, но принял решение отказаться от этой идеи.

«Так как гонки [Ф1 и GP2] часто совпадают, то практически невозможно быть одинаково вовлеченным в обе серии. Это один из важных факторов, на основе которого я принял окончательное решение», - добавил гонщик.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle