Новая конфигурация трассы Кьялами соответствует почти всем стандартам Ф1

13 апреля 2016 в 19:49
Фото: LAT Photographic

Модернизированная трасса Кьялами в ЮАР практически полностью соответствует стандартам Формулы 1, так считает главный дизайнер Эндрю Боулдуин.

Последний раз Гран При на территории ЮАР проводился в 1993 году, однако Кьялами претерпела обширные изменения, чтобы соответствовать современным требованиям.

Трасса теперь соответствует всем стандартам безопасности.

«Кьялами удовлетворяет почти всем требованиям Ф1, – заявил Болдуин, являющийся также руководителем группы Porsche SA и Кьялами. – Возможно, нужно лишь доработать пару деталей, не больше.

Мы уже связывались с Чарли Уайтингом, гоночным директором FIA. В прошлом году он прилетал к нам, чтобы оценить масштабы.

Сейчас мы стараемся получить аккредитацию FIA второй степени – так мы сможем принимать у себя все серии, кроме Ф1. Однако здесь можно будет проводить тесты Формулы 1.

«Мы модернизировали трассу таки образом, чтобы она соответствовала всем стандартам безопасности: ограждения, гравийные ловушки и так далее, – продолжил Боулдуин. – С точки зрения безопасности Кьялами соответствует всем требованиям, поэтому как только мы закончим, то снова попросим Чарли взглянуть на трассу».

Болдуин признает, что пока не приходится говорить о возвращении Формулы 1 в ЮАР, учитывая то, сколько для этого нужно вложений: «Для того, чтобы привезти сюда Формулу 1, нужно найти немалое количество денег – в этом и заключается основная проблема.

Сейчас я не представляю, что нам удастся это осуществить, однако никогда не стоит говорить "никогда", поскольку мы бы с удовольствием провели этап Ф1 на нашей трассе».

На вопрос о том, что же именно нужно для того, чтобы снова привезти Формулу 1 на самый жаркий континент, Болдуин ответил: «Государственная поддержка. Как доказывает опыт многих других стран, это единственный способ.

Представители власти знают о нашем проекте, однако пока что не было никаких официальных переговоров».

Главный управляющий Кьялами Деннис Клоппер заявил, что на трассе планируется проведение этапов GT, Туринга и, возможно, WEC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle