В Pirelli рассказали о выгодных шинных стратегиях на завтрашнюю гонку

16 апреля 2016 в 15:52
Фото: LAT Photographic

Квалификация Гран При Китая получилась очень богатой на события во многом из-за того, что погодные условия помешали командам совершить квалификационную пристрелку в третьей тренировке.

Нико Росберг завершил второй сегмент на комплекте Soft, что означает обязательный старт на этом же компаунде в гонке.

Из-за того, что у команд не было практически никакой информации о том, как именно себя могут повести слики в гонке, варианты самых выигрышных стратегий претерпели изменения. Во-первых, из-за дождя трасса снова стала скользкой, а во-вторых, износ резины в Китае всегда был очень высоким.

Это всё говорит о том, что оптимальным вариантом для команд станут три остановки: старт на Supersoft, затем на 11-м, 26-м и 41-м круге можно будет установить Soft.

Нико Росберг предпочел альтернативную стратегию: старт на Soft, а затем примерно на 16-м и 31-м кругах заезд в боксы за новыми комплектами Soft, и на 46-м – за Supersoft.

Стратегия Soft/Soft/Soft/Medium может сработать неплохо, однако всё равно окажется медленнее предыдущих вариантов.

«На этой трассе явное преимущество у резины Supersoft, – заявил руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри. – Однако вариант Нико Росберга со стартом на Soft вряд ли окажется медленнее.

Командам завтра придется молниеносно принимать решения и, возможно, полностью менять изначальный план, поэтому мы увидим много необычных вариантов стратегий».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle