Пэт Симондс: Williams не хватает гибкости в стратегии

21 апреля 2016 в 15:29

Технический директор Williams Пэт Симондс признал, что команда отстаёт от основных соперников в плане гибкости стратегии по ходу гонки.

Введение новых шинных правил и третьего компаунда на Гран При повысили важность тактики. Как рассказал Симондс, в команде идет реструктуризация, поэтому у неё пока нет всех инструментов, необходимых для максимизации стратегии.

«Реструктуризация команды продолжается, и пока у нас нет нужных инструментов, чтобы эффективно управлять стратегией, – сказал Симондс. – Это может показаться странным после нескольких лет моей работы в команде, но это факт.

Подготовка к гонке не является проблемой, но нам по-прежнему не хватает гибкости в стратегии по ходу дистанции».

Симондс добавил, что в результате Williams приходится действовать более консервативно.

«Да, мы немного консервативны, – продолжил он. – Но я не совсем уверен, что это правильное слово, просто наш баланс рисков отличается от других команд.

Есть определённые моменты, когда нечего терять и можно рискнуть. Так что не стоит говорить, что мы консерваторы. Мы хотим оказаться как можно выше в чемпионате, и это довольно продуманный подход».

В трёх первых гонках сезона-2016 Williams быстрее остальных команд работала на пит–стопе, что является прогрессом по сравнению с прошлым годом, когда у подопечных Фрэнка Уильямса был целый ряд проблем.

«Как вы помните, в прошлом году у нас были серьёзные проблемы, – сказал он. – Иногда причиной заминки была ступица, и для решения данной проблемы необходимо было провести модернизацию.

Но мы проанализировали каждую деталь, внесли изменения, и сейчас всё работает хорошо.

Однако произошли и другие изменения – например, теперь у нас новый фитнес-тренер.

Многие процессы незаметны со стороны, потому что у нас была проблема с машиной. Но теперь мы проводим пит-стопы на две секунды быстрее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle