Льюис Хэмилтон: Нам нужен новый формат уик-энда

22 апреля 2016 в 19:19
Фото: LAT Photographic

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон утверждает, что руководство Ф1 не должно бояться экспериментировать в этом году с форматом уик-энда.

В первой гонке в Австралии впервые использовался формат квалификации на выбывание, что вызвало волну критики не только со стороны поклонников, но и самих деятелей Ф1.

В Китае вернулась старая система, успешно использовавшаяся с 2006 года.

По словам Хэмилтона руководство не должно из-за этого бояться экспериментировать с форматом уик-энда в этом году.

«Мы вернули старые правила в Китае, хотя всем было понятно, что это нужно было делать сразу после Австралии, – заявил Льюис. – Да, им дали второй шанс, но все знали, что попытка окажется провальной.

При этом никто больше ничего не придумал.

Я считаю, что в этом году нужно не бояться экспериментировать и пробовать новые варианты.

Если бы мы протестировали новый формат, и поклонникам он бы снова не понравился, они хотя бы знали, что мы пытаемся что-то пробовать».

Хэмилтон признал, что пока что не представляет, как именно можно улучшить формат уик-энда, однако, по его словам это не говори о том, что изменения не принесут пользу.

«Последние 10 лет мало что менялось, – сказал Льюис. – Мне нравятся гонки, однако поклонники бы оценили постоянные изменения формата уик-энда.

Необязательно это делать каждый этап, но нужно явно что-то придумать, поскольку в этом сезоне 21 Гран При.

Когда я выступал в GP2, к примеру, мы участвовали в субботней и воскресной гонках, что нам нравилось. Ты знаешь, что на следующий день перед тобой будет стоять новый вызов.

Я не говорю о том, что нам нужно больше гонок – просто какое-то изменение привычного формата, чтобы у гонщиков менялись цели».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle