Renault: Red Bull уязвима без собственного двигателя

27 апреля 2016 в 16:16
Фото: LAT Photographic

Как заявили в Renault, команда Red Bull Racing поставила себя в невыгодное положение, отказавшись от разработки собственного двигателя.

В прошлом году австрийский коллектив пробовал заключить контракт почти со всеми мотористами, однако в итоге всё закончилось продлением соглашения с Renault.

В прошлом месяце консультант Red Bull Хельмут Марко рассказал, что команда всё-таки рассматривала возможность создания собственной силовой установки, однако в конечном счете от этой идеи пришлось отказаться из-за ее сложности.

Управляющий директор Renault Сирил Абитбуль в интервью AUTOSPORT заявил: «Ситуация с двигателями оказала крайне негативное влияние на Red Bull.

Думаю, они понимали, что слишком сильно зависят от моториста. Разработка двигателя не входит в их компетенцию, ведь они избрали путь независимой команды, а производство мотора - всегда большая ответственность.

Они вполне могли потратить часть призовых денег FOM на разработку собственного двигателя, однако вместо этого решили инвестировать в шасси и гоночную академию.

Надо признать, в этих двух сферах они достигли больших высот, но остались всё равно очень уязвимы. В этом кроется основной минус их стратегии».

Руководитель команды Кристиан Хорнер остался разочарован тем, что производители не смогли договориться насчет технического регламента.

Англичанин уверен, что руководству необходимо снова рассмотреть идею альтернативного двигателя.

«Red Bull нужен конкурентоспособный двигатель, – прокомментировал слова Хорнера Абитбуль. – Ему [Хорнеру] нужно знать, что такой двигатель есть.

Если кто-то из производителей, включая нас, сможет им предоставить такой двигатель – они будут безусловно рассматривать этот вариант.

У них одна цель – побеждать, причем, не завтра или послезавтра, а прямо сейчас. Всё, что приблизит их этой цели – будь то даже двигатель FIA – будет являться хорошей опцией».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle