Марк Уэббер: Закрытые кокпиты – будущее Формулы 1

1 мая 2016 в 13:53
Фото: LAT Photographic

Марк Уэббер уверен, что протестированный в первой тренировке Гран При России вариант защитного стекла командой Red Bull является шагом в сторону появления закрытых кокпитов в Формуле 1.

В FIA настаивают на том, чтобы уже в следующем году команды начали использовать особую систему защиты головы гонщика.

Чарли Уайтинг сообщил, что если раньше Федерация рассматривала исключительно "ореол", то теперь одной из возможных опций стал вариант защитного стекла Red Bull.

Многие стали высказывать мнение, что все эти меры говорят лишь о том, что FIA заходит слишком далеко. Тем не менее Марк Уэббер уверен, что защита кокпита – шаг в сторону внедрения полностью закрытых кокпитов, что хорошо для спорта.

«FIA попросила команды предложить собственные варианты защиты, – сказал Уэббер. – В Red Bull отлично справились с этой задачей.

В Формуле 1 традиционный подход может только мешать, и это нужно многим признать.

Я уверен, что к 2025 году все перейдут на закрытые кокпиты. Тот, кто первым придумает подобную систему, обеспечит себя контрактами со всеми формульными сериями – коммерческая выгода в этом случае просто колоссальная.

Не стоит недооценивать эту своеобразную "гонку вооружений" – и пока что поул у Red Bull, потому что их вариант выглядит лучше остальных. Посмотрим, чем смогут ответить другие команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle