Фернандо Алонсо против увеличения количества обгонов

10 мая 2016 в 11:09
Фото: LAT Photographic

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо считает, что искусственное увеличение количества обгонов не поможет повышению зрелищности гонок Формулы 1 и лучше сделать машины более быстрыми и мощными.

«Ситуация развивается в правильном направлении, нам нужно сделать машины более быстрыми и мощными, – сказал испанец в интервью Sky Sports F1. – Вы помните борьбу между мной и Михаэлем Шумахером в Имоле [в 2005 году]? Через год она повторилось, но с противоположным результатом. Те гонки были очень интересными, хотя по ходу дистанции произошло всего несколько обгонов.

Поэтому я не думаю, что нужно концентрироваться на обгонах и проблемах, возникающих при преследовании впереди идущей машины. Раньше обгонять было так же трудно, а, может быть, и труднее, чем сейчас. При этом гонки получались захватывающими. Нам просто нужны более быстрые машины, громкий звук двигателя, интересные сражения, а также участие громких имён в борьбе за титул. Это поможет зрелищности».

В настоящее время между новыми и изношенными шинами Pirelli есть большая разница, и, как считает Алонсо, это только вводит болельщиков в заблуждение.

«Скажем так, машина, которая является 16-й или 17-й по скорости, может обогнать Mercedes, – сказал испанец. – Ты получаешь свежий комплект шин, догоняешь и просто проезжаешь мимо. Зрителю у телевизора это сложно понять.

Обгоны выглядит не так реально, как раньше. Вам не нужно для этого вдохновение, не нужно выбирать момент и место. Можно просто дождаться следующего поворота и проехать мимо, потому что вы на пять секунд быстрее.

При попытке повысить зрелищность не нужно концентрироваться на одном аспекте. Во времена, когда за гонку было по два-три обгона, мы также настаивали на изменениях. Так что это непрерывный процесс. Просто сейчас гонки стали немного искусственными, а машины – медленными».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle