Анализ: RB9 представлена без особого шика

3 февраля 2013 в 20:50

Презентация Red Bull RB9
Презентация Red Bull RB9

Нельзя сказать, чтобы технический руководитель Red Bull Racing Эдриан Ньюи возмущался на презентации новой машины RB9 – нет, его поведение было вполне дружелюбным. Однако сама концепция показа машины перед началом сезоне, кажется, вызывает у него все больше изумления.

Для Ньюи сама идея демонстрации совсем нового автомобиля в феврале является почти таким же анахронизмом, как шины с канавками или тесты без ограничений.

«В чем действительно изменилась Формула 1 за последние десять лет – это в темпах совершенствования техники по ходу сезона, – уверен британец, который не раз преподносил соперникам сюрпризы на таких вот зимних мероприятиях. – Прежде все привыкли к тому, что если вы готовите к старту сезона самую быструю машину, то выигрываете титул, если только она будет еще и достаточно надежной.

Но теперь все уже не так. Все зависит он непрерывной доработки техники. Если регламент стабилен, вы можете на каждую следующую гонку привозить новую машину, которая является эволюцией прежней. Так обстоят дела и сейчас, просто до ближайшего Гран При у нас не две недели, а два месяца».

Яркая атмосфера в зале, где гости дожидались презентации, ощутима контрастировала с самой церемонией, весьма непритязательной.

Если читать между строк и внимательно изучать лица, можно прийти к выводу, что Ньюи нашел многочисленные вопросы о преимуществах и недостатках новой DRS весьма утомительными, что Хорнер и без недавней словесной атаки доктора Марко понимает, что вопрос его статуса в команде не вызывает особого оптимизма у Марка Уэббера, что Себастьян Феттель не в восторге от зимнего безделья, которое так по душе Фернандо Алонсо, но и предположить не мог, что испанец из Ferrari не приедет на первые тесты в Херес, и что мощный рывок под финиш прошлого сезона отнял у команды столько ресурсов, что в Red Bull Racing опасаются не самого лучшего старта нового сезона.

Ярких откровений было мало и на отвлеченные темы, если не считать ответ Себастьяна на курьезный вопрос о «планах мирового господства». «Разумеется, я немец, но я никогда не говорил, что думаю о чем-то таком», – ответил Феттель. Три чемпионских титула вовсе не притупили в нем умения отпустить острую шутку.

Однако главная виновница торжества – RB9 – не привлекла особенного внимания.

Фотосъемка в зоне презентации была запрещена, а возможности wi-fi исчерпывались собственными девайсами репортеров.

Вы могли взглянуть на RB9 издалека, после чего машина вновь была скрыта покрывалом, как только пресс-конференция начала подходить к концу. К слову, в Red Bull Racing еще и нарушили традиции онлайн-презентаций.

Возросшей роли Infiniti в качестве титульного спонсора уделили много внимания – в конечном счете, с точки зрения Red Bull, именно это и было целью мероприятия. Однако Ньюи не согласился с тем, что команда вела себя более скрытно, чем соперники.

«Остальные тоже предоставили фотоснимки с весьма ограниченными ракурсами, как и мы сегодня, – сказал Эдриан с озорной интонацией, более свойственной его первому пилоту. – Не так сложно внести в конструкцию серьезные изменения. Другой вопрос, позволят ли они добиться заметного прироста в скорости.

Зачастую, куда большую роль имеют незначительные новинки, которые даже не различить на снимке, сделанным издалека длиннофокусным объективом».

Именно такие нюансы станут заметны на пит-лейн по ходу тестов или Гран При. Но, понятное дело, никто не спешит являть их миру на заурядной презентации.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle