Команда Munnich официально объявила о переходе в мировой Туринг

21 января 2013 в 14:09

SEAT Leon в цdетах команды Munnich
SEAT Leon в цdетах команды Munnich

Команда Munnich Motorsport, являющаяся действующим чемпионом мира FIA GT1, в 2013-ом сменит серию и будет выступать в мировом Туринге, как и предсказывал AUTOSPORT.

Команда выставит на старт три машины. Место в первой займет владелец команды Рене Мюнних, а в двух других – чемпионы FIA GT1 последнего сезона, Маркус Винкельхок и Марк Бассенг.

Мюнних, в прошлом принимавший участие в ралли-кроссе, уже выходил на старт WTCC в 2012-ом на Сузуке, выступая на SEAT команды Special Tuning. Целью пробного выезда для пилота была оценка потенциального перехода в серию в 2013 году.

В этом месяце гонщики команды в качестве подготовки к сезону выступили на SEAT Leon Supercopa в марафоне «24 часа Дубая».

«На Сузуке мы начали собирать информацию о серии, ведь залог успеха в том, чтобы не столкнуться с неожиданностями и быть ко всему готовым, – заявил Мюнних. – SEAT является логичным выбором, машина обещает быть быстрой и надежной».

Переход в WTCC станет для Винкельхока возвращением за руль туринговых машин, на которых он прежде гонялся в 2007-10 годах, защищая цвета Audi в DTM.

В ноябре Мюнних заявил AUTOSPORT, что новый формат чемпионата GT1 ему совсем не импонирует: «Мы не думаем, что первенство GT будет в этом сезоне полноценным мировым чемпионатом, а если учесть возможности маркетинга и PR в WTCC, нам было легко решить, куда именно инвестировать».

В прошлом году, на фоне доминирования Chevrolet, марке SEAT досталась в WTCC всего одна победа, когда Габриэле Тарквини из команды Лукойл Рейсинг финишировал первым на этапе в Словакии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle