Пять столкновений между напарниками по команде в Формуле 1

17 мая 2016 в 10:12
Фото: LAT Photographic

Прошедший Гран При Испании ознаменовался столкновением гонщиков Mercedes на первом круге, которое неисполнительный директор команды Ники Лауда назвал неприемлемым. Но данный инцидент между пилотами одной конюшни стал далеко не первым в истории Формулы 1. AUTOSPORT.com.ru вспоминает пять самых запоминающихся инцидентов прошлых лет между партнерами по команде.

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг на Гран При Бельгии-2014

В первую очередь вспоминается столкновение тех же гонщиков Mercedes, произошедшее в Спа в 2014 году. Хэмилтон опередил Росберга на старте, но на следующем круге немец попытался отыграться. Однако места для обгона не было, и Нико не смог вовремя затормозить, задев в результате заднее колесо машины напарника.

В итоге один отправился в боксы с проколом и позже сошёл, а второй повредил переднее антикрыло и финишировал вторым, но был освистан на подиуме. Примечательно, что, как и в случае с инцидентом в Барселоне, в руководстве Mercedes назвали столкновение неприемлемым.

Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон на Гран При Канады-2011

И вновь Льюис Хэмилтон. В начале гонки, прошедшей в сложнейших погодных условиях, Хэмилтон столкнулся с Марком Уэббером и откатился на шестое место. По ходу прорыва вперёд Льюис догнал Дженсона Баттона, с которым тогда выступал за McLaren.

При попытке обгона на стартовой прямой он задел машину напарника и ударился о стену, сломал заднюю подвеску и через несколько поворотов был вынужден припарковать автомобиль на обочине.

Дженсон продолжил гонку и одержал потрясающую победу, на последнем круге опередив Себастьяна Феттеля.

«Это была моя ошибка. Я оказался в неправильном месте в неправильное время», – признался тогда Хэмилтон.

Себастьян Феттель и Марк Уэббер на Гран При Турции-2010

Себастьян Феттель занимал второе место, когда попытался обогнать напарника по Red Bull Racing. В результате две машины RBR столкнулись. Феттель сошёл, а Уэббер продолжил гонку и после вынужденного пит-стопа финишировал третьим, уступив двум пилотам McLaren Льюис Хэмилтону и Дженсону Баттону, которые также устроили дуэль, но действовали более корректно.

Что касается Феттеля, то немец был просто в ярости после схода, о чём свидетельствует его реплика по радио.

«Чёрт возьми, что мы здесь делаем?! Мы боремся за победу в чемпионате! Какой глупый поступок! Я отправляюсь домой», – воскликнул будущий четырёхкратный чемпион мира.

Жак Вильнёв и Рикардо Зонта на Гран При Германии-2000

Рикардо Зонта и Жак Вильнёв были напарниками по команде BAR в 2000 году. Бразилец и канадец боролись между за собой седьмое место в Хоккенхайме, когда между ними произошёл контакт. Вильнёва развернуло, и он потерял ряд позиций. Зонта, в свою очередь, получил десятисекундный штраф, но вылетел с трассы ещё до отбытия наказания.

Спустя 15 лет, в 2015 году, Вильнёв и Зонта выступили за одну команду на этапе бразильского чемпионата сток-каров, так как тот инцидент не повлиял на их отношения.

Айртон Сенна и Ален Прост на Гран При Японии-1989

Во втором сезоне совместного выступления за McLaren товарищеские отношения между Сенной и Простом переросли в ожесточённое противостояние, которое вылилось в конфликт в финальной части чемпионата 1989 года.

На предпоследнем этапе сезона Сенне, отстававшему в чемпионате, нужно было выигрывать. За несколько кругов до финиша бразилец пошёл в атаку на напарника, но произошло столкновение, ставшее одним из самых легендарных в истории Формулы 1. Прост сошёл, Сенна продолжил гонку и одержал победу, но впоследствии оказался дисквалифицирован по причине того, что при возвращении на трассу срезал шикану.

Титул в итоге достался Просту, но через год, когда француз уже выступал за Ferrari, Сенна выиграл аналогичным образом, когда два непримиримых соперника столкнулись в первом повороте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle