Force India VJM06: полное обновление

1 февраля 2013 в 17:02

Обкатка Force India VJM06
Обкатка Force India VJM06

По словам технического директора Force India Эндрю Грина, в 2013 году команда решила пойти по пути полного обновления машины. Новая модель VJM06 была представлена в пятницу утром в Сильверстоуне.

Несмотря на то, что в целом команда довольна своим выступлением в прошлом сезоне – в последних восьми гонках пилоты Force India набирали очки, а на заключительном этапе в Бразилии Нико Хюлькенберг на протяжении 30 кругов лидировал в гонке – Грин сообщил о том, что команда уже не могла получить от прежней машины ощутимого прироста скорости, что повлекло полное изменение дизайна.

"Это абсолютно новая машина, – сказал Эндрю Грин. – В условиях незначительных изменений в регламенте прибавлять было все труднее и труднее, так что мы больше не могли тянуть с обновлением. Полная переработка призвана повысить потенциал машины. При создании VJM06 нам очень помогли усилия, затраченные в конце прошлого сезона , чтобы лучше понять автомобиль".

Также Грин сказал, что на разработку новой машины в значительной степени повлияла необходимость оптимизировать использование новых шин Pirelli.

"Мы провели тщательный анализ того, как VJM05 работает с шинами, и учли эти сведения при разработке новинки, – продолжает Грин. – В довершение всего мы добились роста прижимной силы, что никогда не помешает.

Поддержание резины в оптимальном рабочем режиме – ключ к успеху в разработке новой машины, поэтому при создании VJM06 мы уделяли особое внимание вопросу взаимодействия шасси и шин.

На данный момент единственной неизвестной переменной остаются новые составы шин Pirelli, и пока мы их не опробуем, сложно сказать сказать, как они взаимодействуют с новым шасси. Именно этим мы в основном и будем заниматься на зимних тестах. Команда полностью сконцентрирует внимание на поведении резины, однако, боюсь, при температуре воздуха +5 в Барселоне мы все равно не сможем получить полной картины".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle