Даниэль Риккардо: Нужно время, чтобы смириться с потерей победы на Гран При Испании

20 мая 2016 в 19:26
Фото: LAT Photographic

Гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо признал, что ему до сих пор тяжело смириться с поражением на Гран При Испании.

Австралиец лидировал по ходу первой половины дистанции, но из-за перехода на тактику трёх пит-стопов финишировал только четвёртым.

«Исход гонки был разочаровывающим, – сказал австралиец. – Легко ли двигаться дальше? Я бы так не сказал. Можно ли двигаться дальше? Безусловно.

После окончания гонки прошло несколько дней, но я до сих пор засыпаю и просыпаюсь с одной мыслью. Потребуется время, чтобы смириться».

Три последние гонки сложились непросто для Риккардо. На Гран При Китая на машине австралийца произошёл прокол колеса, а в первом повороте гонки в Сочи его автомобиль получил повреждения в результате инцидента, спровоцированного Даниилом Квятом.

«Я думаю, в трёх последних гонках мы заслуживали большего, – сказал он. – Но я всегда стараюсь добиваться максимума. Так что ничего не изменится. Иногда такое случается, это часть гонок».

Безусловно, что победа новобранца команды Макса Ферстаппена, заменившего в Барселоне Квята, вызвала у Риккардо смешанные чувства.

«С одной стороны, я рад, что команда вернулась на вершину, получила дополнительную мотивацию, это вселяет оптимизм, – продолжил он. – Но, конечно, с личной точки зрения это расстраивает.

Сложно ответить. Да, это командный вид спорта, но в то же время вы выступаете за себя, так что непросто найти баланс. Очевидно, что с личной стороны это очень сложно принять».

Однако Риккардо добавил, что рад появлению такого напарника, как Ферстаппен.

«Макс очень конкурентоспособный гонщик, – сказал он. – На самом деле для меня это очень хорошо, это отличная мотивация.

Когда я перешёл в Red Bull Racing, то вызовом для меня была борьба с Себастьяном Феттелем. Сейчас у меня новый вызов, и я думаю, это здорово. В каком смысле даже хорошо, что Макс добился успеха, потому что, если я поднимусь на вершину, то это пойдёт на пользу мне и, возможно, карьере каждого из нас».

Комментарии для сайта Cackle