Мониша Кальтенборн ставит под сомнение модель развития Haas

23 мая 2016 в 11:22
Фото: LAT Photographic

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн ставит под сомнение модель развития Haas в Ф1.

Американская команда вошла в чемпионат, имея серьезную техническую поддержку Ferrari: Скудерия поставляет Haas определенные детали и позволяет пользоваться собственной аэродинамической трубой.

Ранее Пэт Симондс уже заявлял о том, что такое сотрудничество ставит под угрозу конструкторский статус команд Ф1. Такого же мнения придерживается и Кальтенборн.

При том, что и Haas, и Sauber пользуются двигателями Ferrari, американский коллектив сумел набрать 22 очка в первых пяти гонках сезона, а гонщики швейцарской команды еще ни разу не попадали в очковую зону.

«Я бы не стала комментировать дела другой команды, не зная всех подробностей сотрудничества, – заявила Мониша в интервью официальному сайту Формулы 1. – Мы наблюдаем за всем этим со стороны. Думаю, Haas проделала великолепную работу.

В то же время мы не считаем, что определенные аспекты этого сотрудничества являются правильными.

Мы верим, что конструкторский статус для команды в Ф1 является очень важным. Можно много об этом спорить, но некоторые вещи в Ф1 ты должен конструировать сам.

Я считаю, что в Ф1 должна быть конкуренция инженеров. Именно эта составляющая делала наш спорт очень зрелищным еще несколько лет назад. Конструкторская составляющая Ф1 – это не только обязательство, но и свобода для воплощения в жизнь собственных идей.

Сейчас в Больших Призах почти все уже определено регламентом. Ярким примером являются силовые установки. Таким образом, сейчас в Ф1 становится все меньше инженерной свободы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle