Видео: Восемь лучших обгонов на Гран При Монако

25 мая 2016 в 10:46

Узкая, извилистая, ухабистая и скользкая – обгонять на трассе в Монако как нигде сложно. Но это не значит, что невозможно…

Шумахер-Вурц, 1998

Борьба колесо в колесо – это, как правило, не то, с чем ассоциируется гонка в Монако. Но в 1998 году Михаэль Шумахер два поворота прошёл бок о бок с Алексом Вурцом в сражении за второе место. Правда, эта дуэль не прошла без последствий – в результате контакта на машине немца оказалась повреждена подвеска.

Белофф-Арну, 1984

К сожалению, Стефан Белофф не успел в полной мере раскрыться в Формуле 1. Немец погиб в возрасте 27 лет. Но несколько раз он заявил о себе, как например, в Монако в 1984 году.

После старта с последнего места Белофф феноменально прорвался на третью позицию, прежде чем гонка была остановлена на 31-м круге. Одним из самых ярких обгонов в его исполнении стала атака на Рене Арну в Mirabeau, далеко не самом обгонном месте.

Райкконен-Хюлькенберг, 2013

После вынужденного пит-стопа за девять кругов до финиша, связанного с проколом при чрезмерно агрессивной атаке со стороны Серхио Переса, Кими Райкконен вернулся на трассу словно одержимый прорывом вперёд. За восемь кругов он поднялся с 16-е на 11-е место. На последнем круге финн по внешней траектории в первом повороте обогнал Нико Хюлькенберга и вышел на десятую позицию, заработав очки.

Мэнселл-Прост, 1991

Ближе к концу карьеры в Формуле 1 Найджел Мэнселл преобразился, и его второе место на Гран При Монако-1991 стало ярким тому доказательством. В начале гонки на машине британца возникли проблемы с двигателем, но он смог продолжить участие и за 15 кругов до финиша догнал Алена Проста, шедшего на втором месте. Почему француз не стал обороняться – вопрос открытый для обсуждения, но это не умаляет заслуг Мэнселла, совершившего великолепный манёвр.

Перес-Баттон, 2013

Серхио Перес был в ударе на Гран При Монако-2013 и на торможении после выхода из туннеля был полон решимости. Однако лишь раз его маневр там увенчался успехом – при атаке на напарника по McLaren Дженсона Баттона. Попытка обгона Фернандо Алонсо в этом месте потерпела неудачу, а Кими Райкконен и вовсе «затёр» агрессивного мексиканца в барьер, а после финиша призвал набить ему лицо.

Физикелла против Култхарда и Вильнёва, 2006


Любой обгон в Монако является достижением, даже если он совершён за счёт преимущества в скорости машины. Так что обгоны Джанкарло Физикелла по ходу двух кругов подряд в гонке 2006 года заслуживают аплодисментов. И если обгон Дэвида Култхарда в сражении за 11-е место выглядел несколько отчаянным, то опережение Жака Вильнёва с классическим обманным манёвром на выходе из туннеля был потрясающим.

Сенна-Лауда, 1984

Казалось бы, в обгоне на стартовой прямой нет ничего необычного, но обгон Айртона Сенны под проливным дождём в Монако в 1984 году одновременно был смелым и знаковым. Именно в той гонке будущая легенда Формулы 1 впервые громко заявила о себе. Юный бразилец, выступавший за скромную команду Toleman, в пелене брызг уверенно опередил тогда ещё двукратного чемпиона мира. Конечно, в карьере Сенны были и более сложные обгоны, но этот оказался одним из самых значимых.

Ферстаппен-Мальдонадо, 2015


В конечном итоге Макс Ферстаппен завершил свой дебютный Гран При Монако аварией в Sainte Devote после неудачной попытки атаки на Ромена Грожана. Но до этой ошибки голландец чувствовал себя на узких улочках Монте-Карло как дома, доказав это при обгоне Пастора Мальдонадо.

Комментарии для сайта Cackle