Даниэль Риккардо о тактике Red Bull Racing в Испании: Мне все доступно объяснили

25 мая 2016 в 20:48

Даниэль Риккардо рассказал о том, что получил объяснения от Red Bull Racing относительно командной тактики по ходу Гран При Испании.

Австралиец лидировал в Барселоне после двойного схода пилотов Mercedes Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона.

Однако RBR решила аналогично отреагировать на стратегию Ferrari и Себастьяна Феттеля, который шел на три пит-стопа, в то время как Макс Ферстаппен и Кими Райкконен сделали по две остановки в боксах, что и дало им преимущество.

Ферстаппен выиграл ту гонку, а Риккардо финишировал четвертым, после чего поставил под сомнение стратегическое решение команды.

«Безусловно, я был расстроен итогом: сначала я лидировал и потенциально претендовал на победу, а впоследствии не попал даже на подиум, – заявил Риккардо. – Я обсуждал это с командой и получил много объяснений относительно того, почему меня позвали в боксы и почему на тот момент тактика трех пит-стопов была наиболее выгодной.

Тогда они думали, что моим главным конкурентом в борьбе за победу будет Себ. Таким образом, они пытались перекрыть его тактику. В итоге для меня все обернулось не лучшим образом.

Несмотря на то, что я был очень расстроен исходом гонки в Барселоне, я никого ни в чем не подозревал. В глубине души я знал, что команда делала это с наилучшими намерениями. Просто план не сработал».

Также Даниэля попросили прокомментировать то, что отдельные болельщики делают акцент на том, что в Испании его переиграл "новичок".

«То, что говорят фаны или пресса, никоим образом не влияет на меня, – заявил австралиец. – Даже если бы тактика не сработала в случае с Максом, он все равно провел хорошую гонку. Если бы у него было три пит-стопа, он все равно добыл бы первый подиум с командой.

Он доказал, что быстро адаптировался, поэтому я отдаю ему должное. То, что он сумел сохранить шины и выиграть, это большое достижение.

Но до конца года еще много гонок и много шансов для борьбы за подиумы и победы. Я до сих пор верю в свои способности».

Комментарии для сайта Cackle