Себастьян Феттель лидирует на финальной тренировке Гран При Монако

28 мая 2016 в 13:23

Гонщик Ferrari Себастьян Феттель возглавил протокол третьей и финальной части свободных заездов Гран При Монако, в то время как россиянин Даниил Квят вновь оказался в первой десятке, показав шестой результат.

По традиции субботняя тренировка в Монако стала первой сессией Формулы 1 после четверга, фактически командам пришлось начинать всю работу заново, поэтому сессия прошла в довольно высоком ритме.

Если на большинстве других этапов третья тренировка начинается с раскачки, то в Монако участники, как говорится, взяли сразу с места в карьер. Лидеры предпочли не отсиживаться в боксах: Кими Райкконен стал первым, кто проехал быстрый круг, а затем временем отметились Себастьян Феттель и оба гонщика Mercedes Льюис Хэмилтон и Нико Росберг.

Заставили ждать себя разве что пилоты Red Bull Racing Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен, в начале тренировки проехавшие установочные круги. Лишь ближе к середине подопечные Кристиана Хорнера показали время и подтвердили великолепную форму RBR в Монако, по крайней мере, Риккардо, который сходу поднялся на второе место, уступив Росбергу 0,011 секунды, а Ферстаппен оказался шестым. Как и большинство команд, гонщики Red Bull провели первые серии кругов на Ultrasoft, и тем удивительнее, что к экватору тренировки они вышли на два первых места.

Даниэль Риккардо

Австралиец показал время 1.14,807, в то время как победитель предыдущего этапа в Барселоне уступил ему 0,274 секунды. Ближайший преследователь RBR Нико Росберг оказался в 0,374 секунды позади, а Хэмилтон и вовсе проигрывал 0,699 секунды.

Всё должна была расставить по местам симуляция квалификации в конце сессии. Можно было ожидать, что Mercedes сможет дать отпор Red Bull Racing – так в итоге и вышло.

За 14 минут до окончания на первую строчку поднялся Феттель - 1.14,650. Следующим на быстрый круг отправился Ферстаппен, но закончить попытку 18-летний голландец не смог. В третьем повороте Макс ошибся на торможении и врезался в стену. Подвеска на RB12 получила повреждения, но Ферстаппен смог продолжить движение.

Практически одновременно в Sainte Devote вылетел Эстебан Гутьеррес, так что жёлтые флаги испортили быстрый круг не одному пилоту. Но, к счастью, впереди было ещё практически десять минут, поэтому у гонщиков была возможность проехать чистый круг, хотя многим мешал трафик.

Хэмилтон два первых сектора прошёл с улучшением времени Феттеля, но в итоге уступил немцу 0,018 секунды. Росберг также прибавил, опередив Риккардо и став третьим.

Даниил Квят
Даниил Квят

Ещё раз жёлтые флаги появились за пять минут до конца – Серхио Перес ошибся на торможении перед Mirabeau, но избежал контакта со стеной. Любопытно, что за исключением Ферстаппена, все остальные инциденты в третьей тренировке прошли без последствий – ошиблись также Джолион Палмер, Паскаль Верляйн, Кевин Магнуссен, а Феттель в последний момент восстановил контроль над машиной при выходе из туннеля.

Последние минуты не изменили общего расклада в протоколе. Феттель так и остался впереди Хэмилтона с преимуществом в 0,018 секунды. Росберг остался третьим, а Риккардо и Ферстаппен, вернувшийся на трассу на последних минутах, замкнули первую пятёрку.

Как и в четверг, лучшим из остальных вновь оказался Даниил Квят, который опередил всего на 0,063 секунды напарника по Toro Rosso Карлоса Сайнса.

Восьмое время показал Серхио Перес, а следом расположились Кими Райкконен, уступивший Феттелю 0,905 секунды, и Нико Хюлькенберг.

Вновь ничего не смогли показать гонщики Williams – если Фелипе Масса хотя бы опередил обоих пилотов McLaren Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона, то Валттери Боттас показал только 14-е время.

Квалификация Гран При Монако стартует в 15:00 по московскому времени.

15.MX Эстебан ГутьерресHaas-Ferrari1.16,406+1,75623
16.DK Кевин МагнуссенRenault1.16,412+1,76213