Алекс Вурц: Безопасность не влияет на смелость гонщика

6 июня 2016 в 15:17
Фото: LAT Photographic

Президент GPDA Алекс Вурц, являющийся одним из главных сторонников новой системы защиты головы гонщика "ореол", считает, что Ф1 ни в коем случае нельзя прекращать развитие систем безопасности.

«Можно придерживаться пуристских взглядов и утверждать, что стандарты безопасности и так достаточно высоки в Формуле 1, но дело в том, что то же самое говорили и 10, и 20 лет назад, – заявил Вурц. – Вы должны знать, что если вы перестанете развивать безопасность, то весь автосопорт может пострадать от этого. Мы просто не можем прекращать работу в этом направлении».

Австриец уверен, что безопасность никак не влияет на такие качества, присущие гонщикам Ф1, как храбрость: «Безопасность не влияет на смелость или храбрость гонщика. Не важно, как защита будет выглядеть сейчас, если в конце концов внешний вид всё равно станет привлекательным. Мы сейчас делаем только первый шаг и должны поработать над эстетической составляющей.

Если вспомнить инцидент Карла Вендлингера в Монако-1994, то после этого начали укреплять боковые части кокпита. Первые решения выглядели так же уродливо, как и "ореол". Однако со временем они стали выглядеть отлично. Мы привыкнем к новым системам безопасности, так что они даже покажутся нам крутыми».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle