Фернандо Алонсо: В свое время я мог перейти в Red Bull Racing

9 июня 2016 в 18:27
Фото: LAT Photographic

На протяжении последнего десятилетия эксперты считают Фернандо Алонсо одним из лучших пилотов современной Формулы 1.

Испанец дважды становился чемпионом мира в 2005-м и 2006-м. Кроме того, он был близок к чемпионской короне также в 2007, 2010, 2012 и 2013 годах.

Пятилетний период в Ferrari получился вовсе не таким успешным, как ожидалось. В настоящее время Фернандо вместе с Дженсоном Баттоном выступает за рулем далеко не лучшей машины в пелотоне в составе McLaren-Honda.

«Я перешел в McLaren-Honda, потому что нуждался в мотивации. Мне нужен был этот вызов, – заявил Алонсо в большом интервью ESPN. – В Ferrari у меня была возможность добывать подиумы и победы, но не чемпионские титулы.

Я знал, что в McLaren мне будет сложно, но это и делало меня счастливым. Я стал лучшим пилотом и лучшим человеком, чем был до этого. Ты работаешь с другими людьми и постоянно учишься чему-то новому. Думаю, внутрикомандные философии Ferrari и McLaren разнятся. Кроме того, японская культура отличается от европейской.

Сейчас мы находимся в процессе изучения ситуации. Это здорово и для меня, и для моей карьеры, потому что я постоянно учусь чему-то новому».

Когда у испанца спросили, жалеет ли он о каких-либо решениях в своей карьере, он ответил категорично: «Нет. В то время, когда я принимал те или иные решения, я считал, что они будут наиболее приемлемыми для меня.

Не стоит оглядываться назад и думать о том, что нужно было принять другое решение. К примеру, когда я перешел из Renault в McLaren [в 2007-м], я нуждался в переменах, так как мне не хватало мотивации.

Когда я вернулся в Renault, это было мое решение, хотя у меня был шанс оказаться в Red Bull Racing. Но в то время RBR была всего лишь командой, рекламировавшей энергетические напитки. Тогда она не была чемпионской. Я не мог предугадать будущее.

Я не жалею ни об одном из своих решений, потому что в тот момент времени мое сердце подсказывало мне поступать именно так».

Что касается будущего, то Фернандо не раскрывает карты.

«Насчет будущего сказать ничего не могу. Сейчас я хочу продолжать выступления, потому что это моя страсть. Возможно, мне удастся заняться и чем-нибудь другим, но моим приоритетом являются гонки.

Ф1 останется моим приоритетом, если я буду получать удовольствие от выступлений в следующем году. Если же нет, есть и другие категории. Я неоднократно говорил о том, что хочу выиграть "24 часа Ле-Мана". Посмотрим, что произойдет в будущем.

В Испании я веду несколько проектов, связанных с безопасностью на дороге. Кроме того, у меня есть картинговая школа: сейчас там занимается порядка 100 детей в возрасте от 9 до 11 лет. На этом поприще у меня много работы.

Если говорить о личном, то я хотел бы завести семью… Если удастся найти ту единственную. Это, наверное, первоочередная цель для меня после окончания карьеры в Ф1.

Всю свою жизнь я провел за рулем автомобиля. Когда у меня будут дети, я смогу научить их чему-то, связанному с машинами, но не с теннисом или чем-либо другим, потому что я в этом не разбираюсь.

Приятно давать совет тому, кого любишь. Будет здорово, если мои дети захотят связать свою жизнь с гонками, но если они не захотят этого, я не расстроюсь. В жизни есть много интересных вещей помимо Ф1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle