Владимир Васильев и Константин Жильцов выступят на ралли-рейде "Великая степь - Дон"

9 июня 2016 в 18:47

Обладатели Кубка мира FIA по ралли-рейдам 2014 года Владимир Васильев и Константин Жильцов примут участие в третьем этапе чемпионата России «Великая степь - Дон», который пройдет с 10 по 12 июня в Волгоградской области. Общая дистанция соревнования около 800 км, а суммарная протяженность спецучастков – 595 км.

Васильев и Жильцов будут открывать гонку под сотым стартовым номером за рулем BMW X3.

«Воспоминания о трассе в Волгограде у меня приятные, но последний раз я там ездил на ралли «Шелковый путь 2013», – поделился ожиданиями Васильев. – Именно в Волгограде я выиграл первый в своей жизни спецучасток на международной гонке. Поэтому вернуться в эти места на ралли-рейд «Великая степь – Дон» мне вдвойне интересно.

Конечно, я больше люблю длинные марафонские гонки, формат двухдневной гонки мне нравится меньше. После двух этапов весной в Кубке Мира – Abu Dhabi Desert Challenge и Sealine Qatar Cross Country – у меня бы долгий перерыв, я уже успел соскучился по гоночному автомобилю и с удовольствием проеду эту гонку».

Штурман Васильева Константин Жильцов добавил: «Волгоградская трасса очень хорошая, настоящая ралли-рейдовая. Много скоростных дорог, ям, канав. Арчединские пески мне очень нравятся, они не рыхлые, но очень коварные. Хороший пример коварства этой местности - всем запомнившийся прошлогодний казус «КАМАЗа», когда грузовик въехал в овраг и встал "свечкой". В современных выпусках гонок в Волгограде я не участвовал, но до этого ездил и штурманом, и пилотом. Последний раз я там был там на ралли-марафоне «Шелковый путь» с Жаном-Луи Шлессером. Спецучастки под Волгоградом мне запомнились сложной навигацией. Была у нас там очная борьба и с Владимиром Васильевым. Мы несколько раз пересекались на трассе, обгоняли друг друга.

По навигации, я уверен, будет много сложностей. Это непростая гонка с точки зрения тактики, ведь на ней нет пролога. Соответственно, мы поедем «открывашкой». Так как в Волгограде прошли дожди, на дорогах будет много мокрых зон, нам придется «чистить» всем трассу. Также со времени "прописки" трассы в этой местности выросло много высокой травы, и много дорожек не станет видно. Тем, кто пойдет по нашим следам, будет на порядок легче. Я с нетерпением жду эту гонку, будет интересно побороться с сильными соперниками. Как любое соревнование – это хорошая моральная и физическая тренировка для нас».

Комментарии для сайта Cackle