В Pirelli считают, что покрытие трассы в Хересе слишком грубое для испытаний шин

7 февраля 2013 в 18:24

По мнению руководителя спортивных программ Pirelli Пола Хембри, если в Хересе не заменят асфальтовое покрытие, Формуле 1 следует подыскать другую трассу для предсезонных тестов новых шин.

Хембри заявил, что начавшиеся на этой неделе зимние тесты в Хересе можно считать неполноценными, поскольку покрытие на трассе слишком грубое, чтобы корректно оценить работу резины.

"Асфальт на трассе довольно абразивный, - сказал Хембри в интервью AUTOSPORT, - и гораздо худшего качества, чем в прошлом году. Мы видим на шинах множество мелких порезов, к тому же, похоже, в составе покрытия слишком мало связующего битума, оно выглядит "лысым".

Из-за этого когда-то интересная с точки зрения испытаний резины трасса теряет привлекательность, ведь мы больше не можем должным образом проанализировать разницу между различными составами шин.

Мы по-прежнему видим разницу, на быстрых кругах она составляет порядка полусекунды. При этом резина Hard работает довольно прилично, учитывая текущие условия, но в верхней части шины расслаиваются".

На вопрос о том, мешает ли слишком грубое покрытие трассы работе с резиной, Хембри ответил: "Естественно, особенно это касается проверки её износостойкости. А жаль, потому что погодные условия вполне неплохие.

В феврале очень трудно найти другое место в Европе, где была бы температура +20 градусов, потому досадно, что так получается. Впрочем, год назад в это же время было куда прохладнее. Так что в глобальном плане все гораздо лучше, чем могло быть".

Ранее на этой неделе Пол ди Реста сказал, что команда была в шоке от данных с трассы, которые были получены перед приездом в Херес.

"Херес очень сложная трасса, и очень требовательная к шинам, - сказал Пол. - Когда мы получили утренний отчет от Pirelli, мы были изрядно удивлены тому, насколько хуже стало покрытие в Хересе по сравнению с прошлым годом".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle