Мика Сало: Ferrari нужно сохранить Кими Райкконена

24 июня 2016 в 13:53
Фото: LAT Photographic

Экс-пилот Ф1 Мика Сало, который на протяжении своей карьеры защищал цвета Lotus, Tyrrell, Arrows, BAR, Ferrari, Sauber и Toyota, уверен, что Скудерия должна продлить контракт с Кими Райкконеном на следующий год.

Мика не видит достойной замены 36-летнему финну среди тех гонщиков, которые есть на рынке пилотов.

«Я надеюсь, что он останется. Райкконен до сих пор является топ-гонщиком, – сказал Мика в интервью GPUpdate.net. – Я не вижу, кто сейчас может стать лучшим напарником для Себастьяна Феттеля. Кими может давать результат, у него все еще есть скорость.

Нужно отметить, что в этом сезоне ему часто не везет по разным причинам. Если же Ferrari возьмет молодого пилота, а Ferrari никогда не берет молодых гонщиков, отдавая предпочтение опытным, тогда ей придется перестраивать всю команду.

Команда хорошо знает своих пилотов. Для нее главное – стабильность. Райкконен и Феттель работают друг с другом достаточно долго. С этими пилотами им легче построить машину.

Честно говоря, я не понимаю, кто сейчас может занять место пилота в Ferrari. Но я также не знаю, что по этому поводу думают в Ferrari. Хорошо, что не я принимаю это решение».

Кроме того, Мика считает, что возраст Райкконена не является проблемой.

«Да, ранее возраст был серьезным фактором, потому что с физической точки зрения управлять машинами было трудно. Но сейчас пилотировать автомобиль стало легче, – продолжил Сало. – Мне кажется, что фактор возраста в вопросе о Кими станет актуальным уже скоро, но сейчас проблем с этим нет.

Да, сейчас в Ф1 больше гонок. С другой стороны, в современной Ф1 гораздо меньше тестов, чем было раньше. Теперь пилоты могут жить своей жизнью в перерыве между гонками. Мне кажется, что это преимущество для опытных пилотов, которые устают не так сильно [как молодое поколение]».

Напомним, в последнее время в паддоке ходит много слухов о том, что на место Райкконена Ferrari может пригласить пилота Force India Серхио Переса.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle