Роб Смедли: Williams может догнать лидеров в 2017 году

27 июня 2016 в 19:22

Главный инженер Williams Роб Смедли считает, что в следующем сезоне, когда кардинально изменится технический регламент, у команды из Гроува появится шанс сократить отставание от лидеров.

После первой трети чемпионата 2016 года Williams занимает четвёртое место в Кубке конструкторов, уступая Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing.

Конюшня из Гроува не обладает таким большим бюджетом, как три ведущих коллектива, чтобы одновременно дорабатывать нынешнюю машину и работать над проектом следующего года. Но Смедли уверен, что в 2017-м Williams по силам приблизиться к лидерам.

«Ограничение в работе над аэродинамикой играет на руку командам, ресурсы которых ограничены, – сказал Смедли. – В 2017 году у нас будет хорошая возможность вновь догнать лидеров. Мы должны это сделать, в противном случае окажемся во втором эшелоне.

Мы должны использовать эту возможность по максимуму. Наша цель – двигаться вперёд, а не стоять на месте.

У Williams есть много сильных сторон, и мы должны продолжать их использовать, а также устранять слабые».

Смедли также отметил, что для Williams жизненно важно концентрироваться на улучшении в каждой области, а не на устранении конкретных слабых мест.

«У нас нет одного конкретного слабого места, – добавил он. – Это извечная ошибка в Формуле 1 – концентрироваться на одной конкретной области. Если нет какого-то вопиющего недостатка, то такой подход ни к чему не приведёт.

Даже если вы немного слабее в одной области, это не значит, что вы должны уделять ей больше внимания, потому что нужно следить за всем одновременно и работать над улучшением всех областей.

Мы должны продолжать повышать скорость машины вне зависимости от того, идёт ли речь о механической части, аэродинамической или же взаимодействии с шинами».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle