Рори Бёрн поможет Ferrari с разработкой шасси на сезон-2014

11 февраля 2013 в 15:42

Рори Бёрн
Рори Бёрн

Бывший главный конструктор Ferrari Рори Бёрн принимает активное участие в работе над машиной команды к сезону 2014 года.

Представители Ferrari подтвердили, что Бёрн оказывает команде техническую поддержку в качестве консультанта, а также отметил, что основное внимание южноафриканца по-прежнему сосредоточено на разработке дорожных машин.

69-летний Бёрн остался работать в Ferrari в качестве консультанта после того, как покинул Формулу 1 в конце сезона 2006 года. Он продолжил появляться в Маранелло, хотя и проводил большую часть своего времени в Таиланде.

В этот период Бёрн не привлекался к активному участию в программе участия Ferrari в Формуле 1. Однако AUTOSPORT полагает, что он играет важную роль в создании машины образца 2014 года, которая разрабатывается под руководством главного конструктора команды Николаса Томбасиса и руководителя проекта Фабио Монтекки.

Бёрн пришел в Формулу 1 с командой Toleman в 1981 году, с которой до этого работал в Формуле 2, и был ответственным за разработку машины, на которой в 1986 году на Гран При Мексики Герхард Бергер одержал первую победу для команды, тогда уже носившей имя Benetton.

Бёрн покинул Benneton в 1996 году после того, как команда дважды завоевала Кубок конструкторов, а ее пилот Михаэль Шумахер стал двукратным чемпионом мира. После короткой отставки, Бёрн пришел в Ferrari, где сыграл ключевую роль в успехах начала 2000-х, когда итальянская команда доминировала в чемпионате.

Лучшие машины Бёрна в Формуле 1

Ferrari F2004
Ferrari F2004

Ferrari F2004

Последнюю чемпионскую Ferrari, построенную Бёрном, многие называют самой быстрой машиной, когда либо выступавшей в Формуле 1.

Из-за последующих изменениях в правилах F2004 по-прежнему удерживает рекордное время круга на семи из тех восьми трасс того сезона, что все еще входят в календарь Ф1.

Эта машина выиграла в 2004 году 15 гонок из 18, принеся Михаэлю Шумахеру чемпионский титул за четыре этапа до конца чемпионата. Отрыв Ferrari от ближайшего преследователя в Кубке конструкторов составил невероятные 143 очка.

Ferrari F1-2000

Предшественница, модель F399, уже позволила завоевать чемпионский титул в зачете команд, а F1-2000 стала дальнейшим развитием тех же идей.

Именно ей удалось сбросить с вершилы пьедестала McLaren и Эдриана Ньюи, начав «алую пятилетку» Формулы 1. На счету F1-2000 – десять побед в 17 гонках 2000 года, которые одержали Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло.

Benetton B194
Benetton B194

Benetton-Ford B194

Никто не сомневался, что команда Williams, и без того располагавшая в сезоне-1994 Эдрианом Ньюи и моторами Renault, будет доминировать на трассах после подписания контракта с Айртоном Сенной.

Но еще до трагической гибели бразильца в Имоле Михаэль Шумахер выиграл две первые гонки сезона.

В общей сложности на B194 было одержано восемь побед, а немецкий пилот в первый раз в карьере стал чемпионом мира.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle