За команду Koiranen в чемпионате GP3 сезона-2013 будут выступать Вайнио и Куяла

11 февраля 2013 в 17:27

Ааро Вайнио
Ааро Вайнио

Финская команда Koiranen Motorsport, для которой предстоящий сезон станет дебютным в серии GP3, заявила, что её состав пополнят два представителя страны Суоми: Ааро Вайнио, уже побеждавший в гонках чемпионата, и новичок Патрик Куяла.

Koiranen, заменившая в чемпионате Ocean Racing, на прошлой неделе уже подписала контракт с Кевином Корьюсом, победителем гонок Мировой серии Renault.

19-летний Вайнио в прошлом году в прекрасном стиле победил в Монако и оставался одним из претендентов на победу по итогам чемпионата вплоть до последнего этапа. Также, он вышел на старт нескольких этапов Мировой серии Renault в составе команды RFR и поднялся на подиум в последней гонке сезона в Барселоне.

Куяла, которому всего 16 лет, станет самым юным пилотом команды, перейдя в GP3 из Формулы Renault 2.0. В прошлом году он завоевал звание лучшего молодого гонщика Альпийской серии Renault 2.0.

Руководитель Koiranen GP Афа Хейккинен полагает, что текущий состав пилотов позволит команде бороться за самые высокие позиции уже в дебютном сезоне в чемпионате: «Участие в GP3 – большой вызов для нашей команды, но мы уверены, что сможет достойно выполнить свою работу.

У нас собраны правильный персонал и хорошие гонщики, и я уверен, что по ходу сезона мы сможем бороться с лидерами чемпионата. Тем не менее, мы не витаем в облаках и понимаем, что это будет непросто».

Мнение AUTOSPORT

Редактор отдела новостей Гленн Фриман

Не удивляйтесь, если в первый же год выступлений в GP3 команде Koiranen удастся наделать шума.

У финнов феноменальный список достижений в двухлитровой Формуле Renault, за последние годы они завоевали множество титулов во всевозможных сериях этого класса по всей Европе.

Они явно имеют собственные секреты, когда дело касается формульных соревнований. И хотя приспособиться к новым, более мощным машинам GP3 будет сложнее, чем к прошлогодней технике этого первенства, команде не потребуется долгого времени, чтобы набрать хорошую скорость.

Но даже самая толковая машина не поедет быстро без талантливых пилотов - и в этом отношении у Koiranen тоже все в порядке. И пусть Куяла пока слишком молод, у Корьюса и Вайнио достаточно опыта, причем оба уже выступали на более мощной технике Формулы Renault 3.5, потому они легко найдут общий язык с новыми машинами GP3.

Не будем забывать, что Вайнио в минувшем сезоне реально претендовал в GP3 на чемпионский титул, а осенью стартовал в шести гонках WSR. Там он быстро адаптировался и смог завоевать подиум в финальном заезде сезона. Так что обновленная машина GP3 точно не станет для финна неразрешимой задачей.

Также крайне важно, что в 2012-м он уже участвовал в гонках поддержки Ф1, но тогда защищал цвета ART Grand Prix / Lotus GP. Это наверняка принесло немало полезных знаний, которые теперь можно использовать для борьбы за титул с самыми серьезными соперниками.


Список пилотов, имеющих контракты с командами GP3 на 2013 год:

Lotus (ART)  Джек Харви                  -              -
MW Arden     Даниил Квят          Карлос Сайнс-мл.  Роберт Вишую 
Carlin       Эрик Личтенстейн            -              -
Jenzer       Патрик Нидерхаузер          -              -
Manor              -                     -              -
Status       Джимми Эрикссон             -              -
Atech CRS          -                     -              -
Trident      Эмануэле Дзонцини     Девид Фуманелли      -
Koiranen     Кевин Корьюс           Ааро Вайнио     Патрик Куяла
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle