Гонщикам не нравятся новые желтые поребрики в Австрии

1 июля 2016 в 19:56
Фото: LAT Photographic

После сегодняшних тренировок некоторые гонщики пришли к выводу, что новые поребрики, установленные на Ред Булл Ринге, могут оказаться небезопасными.

На внутренней и внешней стороне первого, пятого, шестого и восьмого поворотов добавили специальные желтые поребрики для того, чтобы гонщики не получали преимущества за счет выезда за пределы трассы всеми четырьмя колесами.

В первой тренировке Макс Ферстаппен задел поребрик в восьмом повороте и сломал переднее антикрыло, а в пятом он же разбил переднюю правую подвеску.

Из-за этого некоторые гонщики выразили свое недовольство новыми поребриками, заявив, что они совершенно не нужны и даже опасны.

Тем не менее были и те, кто поддержал нововведение.

«Никаких проблем не возникло, – заявил Фелипе Масса. – Иногда, если вы едете слишком быстро, можете наехать на них. Однако вы сами контролируете то, что происходит.

Проблемы могут возникнуть из-за того, что вы перестарались, однако всё так, как есть. Вы знаете, что если переборщите и зайдете за пределы, то как и, к примеру, в Монако, вылетите в стену».

Кевин Магнуссен и Кими Райкконен придерживаются той же позиции, что и Масса, однако Ромен Грожан высказал абсолютно противоположное мнение.

«Я не против этих поребриков в пятом и шестом поворотах, но в восьмом всё слишком сложно, – заявил Ромен. – Если у вас возникнут проблемы на входе в поворот, вы вынуждены будете проехать широко. И в итоге вы заденете днищем этот поребрик, что плохо отразится на шасси.

Даже в первом повороте, где вы широко выезжаете, могут возникнуть проблемы с задней частью автомобиля. С точки зрения соблюдения границ трассы всё верно, однако с позиции безопасности – наоборот».

Грожан также не согласен со сравнением Фелипе Массы Ред Булл Ринга с городскими трассами: «Если там стена, то без проблем, это ведь городская трасса.

Здесь же скорости намного выше, чем на большинстве городских трасс, кроме Баку.

Здесь у нас не стена, а визуальное ограничение.

При попытке заехать на лишние десять сантиметров на поребрик легко ошибиться».

Комментарии для сайта Cackle