Победа Льюиса Хэмилтона стала 250-й для британских гонщиков в Формуле 1

5 июля 2016 в 20:11
Фото: LAT Photographic

Победа Льюиса Хэмилтона на Гран При Австрии стала 250-й для британский гонщиков в Формуле 1. Для самого Хэмилтона это означает, что он пока ни разу не выигрывал только на трех трассах из текущего календаря: в Баку, на Автодроме братьев Родригез в Мексике и Интерлагосе.

Примечательно, что, например, Бразилия последний раз праздновала победу своего пилота в Ф1 в 2009 году вместе с Рубенсом Баррикелло на Гран При Италии, а Франция аж 20 лет назад вместе с Оливье Панисом в Монако.

Количество побед в Ф1: Зачёт наций

Для Льюиса эта победа стала 46-й в карьере, и до результата Алена Проста ему не хватает пять викторий.

Также в Австрии британец сумел завоевать свой пятый поул в сезоне и 54-й – в карьере, а 30-й быстрый круг сравнял его по этому показателю с Найджелом Мэнселом. Хет-трик (поул, победа в гонке и быстрый круг) в Австрии стал десятым для британца.

Во втором сегменте квалификации Хэмилтон проехал свой круг за 1.06,228, поставив новый рекорд Ред Булл Ринга. Примечательно, что в Формуле 1 в последний раз быстрее проезжал только Найджел Менсел в квалификации на Поль-Рикаре на Гран При Франции в 1990-м. Его круг тогда составил 1.04,402.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle