Шарль Леклер: Бьянки был моим крёстным отцом и помогал мне в гонках

13 июля 2016 в 13:38
Фото: LAT Photographic

Участник гоночной Академии Ferrari Шарль Леклер признал, что ему очень не хватает Жюля Бьянки, который помогал ему на ранних стадиях карьеры.

Спустя четыре дня после дебюта на пятничных свободных заездах Гран При Великобритании в составе Haas 18-летний монегаск провёл в Сильверстоуне тесты за рулём машины Ferrari.

Во вторник Леклер проехал лишь 18 кругов, 17 из них – в утренней сессии, поскольку дождь и проблемы с силовой установкой не позволили поработать должным образом после обеда.

«Я знал Жюля с юных лет, – расказал Леклер. – Он был моим крёстным отцом и помогал мне в гонках. Конечно, сейчас без него тяжело, и мне очень не хватает его помощи.

Жюль всегда давал мне хорошие советы, я держу в памяти все его замечания и стараюсь не допускать ошибок, о которых он предупреждал».

Бьянки являлся одним из самых многообещающих слушателей гоночной Академии Ferrari и в будущем ему прочили место в основном составе Скудерии, однако трагедия на Сузуке-2014 оборвала его жизненный путь.

Гоночная Академии итальянской команды существует с 2009 года, но пока ни один ее слушатель не получил места в Ferrari. Леклер уверен, что однажды это произойдёт.

«Жюль был талантливым гонщиком и оказался бы в Ferrari, не случись то, что случилось, – добавил Леклер. – Но я уверен, что участник Академии Ferrari однажды окажется в команде».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle