Филипп Бьянки: Возможно, Жюль предчувствовал аварию на Сузуке

15 июля 2016 в 20:31

Перед годовщиной смерти Жюля Бьянки, 17 июля, отец французского гонщика Филипп рассказал о невосполнимости утраты и намерении довести судебный процесс против FIA до конца.

Участник гоночной Академии Ferrari, выступавший за Marussia, попал в тяжёлую аварию на последних кругах Гран При Японии в октябре 2014 года. Бьянки получил диффузное аксональное повреждение головного мозга и скончался спустя девять месяцев комы.

«В ночь перед Гран При я написал ему: «Завтра я буду с тобой, я буду с тобой в машине». Впервые Жюль ничего не ответил. Возможно, он что-то предчувствовал, – рассказал Бьянки в интервью CNN. – Я думаю о нём каждый день, и плачу, когда смотрю фотографии.

Потеря ребёнка - это ненормально. Это очень, очень трудно пережить. Это трудно для его матери, для меня, для всех.

Он был очень, очень хорошим ребёнком, замечательным сыном, человеком и другом. Я знаю его друзей, и они не раз говорили, каким особенным был Жюль.

Я потерял самое главное в своей жизни, и теперь мне нечего терять».

Несколько месяцев назад семья Бьянки подала судебный иск против FIA, FOM и команды Marussia. Родственники французского гонщика недовольны тем, что в докладе по итогам расследования международная автомобильная федерация объявила виновным в аварии самого Жюля.

«Я хочу, чтобы справедливость восторжествовала, – сказал Филипп. – Я знаю, что Жюль по-прежнему где-то здесь, с нами. И когда я представляю себе, что он слышит, как говорят, что в аварии была его вина, то становится просто невозможно. Я хочу, чтобы о нём вспоминали хорошо».

В последнее время в Формуле 1 много говорят о том, что гонки должны быть опаснее и зрелищнее, но Бьянки этой точки зрения не разделяет.

«Конечно, гонки Ф1 должны вновь стать захватывающими. Но опасными? Это просто глупо. Необходимо повышать безопасность», – добавил он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle