Шарль Леклер: Я обязан выиграть титул GP3, чтобы оказаться в Ф1

22 июля 2016 в 17:27
Фото: LAT Photographic

Протеже Ferrari Шарль Леклер чувствует давление, поскольку считает, что в Формулу 1 он может попасть только завоевав титул GP3.

На Гран При Великобритании и Венгрии Леклер уже провел время за рулем автомобиля Haas во время первых тренировок, как и во время тестов в Сильверстоуне [он работал за рулем Ferrari].

18-летний гонщик уверен, чтобы оказаться в Ф1 в следующем сезоне, ему просто необходимо выиграть титул в GP3 – таким образом у него будет 40 необходимых баллов для получения суперлицензии.

Сейчас у Леклера всего 17 баллов – 10 за второе место в альпийской Формуле Renault 2.0 в 2014-м и семь – за четвертое место по итогам прошлого сезона европейской Формулы 3. Таким образом уроженцу Монако не хватает 23 балла до получения суперлицензии.

За титул в GP3 гонщики получают по 30 баллов, а вот за второе место в общем зачете – только 20.

Сейчас Леклер опережает Александра Албона на два очка.

«Мне нужно выиграть в этом году, чтобы получить суперлицензию, – заявил Шарль. – Я лидирую в чемпионате, значит начало сезона можно считать хорошим.

Уик-энд в Сильверстоуне оказался очень непростым, поскольку я получил штраф в несколько позиций.

Стартуя седьмым, я приложил все усилия и в итоге финишировал вторым и третьим. Таким образом мне всё еще удается удерживать лидерство в чемпионате.

У нас есть темп, а остальное зависит от меня».

Haas объявит свой состав на следующий год только после Гран При Италии в сентябре, однако многие уверены, что Ромен Грожан сохранит свою позицию.

Из GP3 сразу же в Ф1 перешли гонщик Williams Валттери Боттас и выступающий за Toro Rosso россиянин Даниил Квят.

Леклер уверен, что может повторить их путь: «Думаю, это возможно.

Мы посмотрим в конце этого года, есть ли у нас такая возможность. Очевидно, что я сразу ей воспользуюсь, если она мне предоставится.

Мне нужно обязательно выигрывать титул в GP3, а там дальше станет понятно.

Да, давление стало очень серьезным, но это не повлияло на меня.

Я стараюсь выполнять свою работу как можно лучше, посмотрим, что это нам даст в конце года».

В этом году Леклер проведет еще три сессии в составе Haas, включая следующую пятницу в Германии. Гонщик говорит, что сейчас он начинает чувствовать вкус Ф1.

«Провести столько времени за рулем автомобиля Ф1 очень здорово, я всегда улыбаюсь, когда понимаю, что мне предстоит еще три раза выступить в первой тренировке в этом сезоне», – добавил Леклер.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle