Эстебан Гутьеррес: Хэмилтон повел себя неуважительно!

24 июля 2016 в 22:27
Фото: LAT Photographic

Гонщик Haas Эстебан Гутьеррес обвинил пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона в неуважительном отношении: во время гонки в Венгрии британец показал неприличный жест мексиканцу.

В гонке Нико Росберг нагонял лидера Хэмилтона, тогда как Льюис попал в трафик, с которым не сразу смог расправиться.

Как только действующий чемпион, наконец, обошел Гутьерреса на главной прямой, он показал своему коллеге-сопернику средний палец в отместку за то, что тот слишком долго его сдерживал.

«Не самое уважительное поведение от него, хочу я сказать, – заявил Гутьеррес, когда ему рассказали о жесте Хэмилтона. – Я с ним общался раньше. Думал, он с уважением относится к другим, ведь он чемпион мира. Не думаю, что ему стоит впредь так поступать.

Он должен уважать всех соперников. Мало ли, в будущем я буду бороться за чемпионский титул с ним, так что пускай проявляет уважение».

Гутьеррес даже написал у себя на странице в Twitter: «То, что ты чемпион мира, не значит, что можно проявлять неуважение к другим, мой друг».

Мексиканец в результате инцидента получил наказание в пять секунд за игнорирование синих флагов.

«Я не игнорировал их! – прокомментировал Эстебан. – Просто сзади на меня надвигалось два быстрых самолета. Конечно, я думал о своей гонке, и тут вдруг пришлось искать безопасное место, когда они появились.

Не буду комментировать наказание. Как я уже говорил, я прекрасно знал про флаги, мне просто нужно было найти безопасное место на трассе, где они бы меня обошли».

Хэмилтон после гонки начал говорить о том, что не показывал грубого жеста.

«Мне было трудно, потому что я потерял так много времени позади него, а в этот момент меня еще догонял Нико, – попытался оправдаться Льюис. – Я может и хотел показать [средний палец], но не стал».

Руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер считает, что жест Хэмилтона повлиял на решение стюардов наказать Эстебана.

«Не знаю, что его так взбесило – не так уж долго его и сдерживали, – высказал свое мнение Штайнер. – Эстебану дали пять секунд, вероятнее всего, именно из-за этого жеста.

Наказание не повлияло на результат, как и задержка, так что можно было и без него обойтись.

Мы собираемся проверить, как долго остальные игнорировали синие флаги.

Может, кто-то еще так сделал, но его не наказали из-за того, что рядом не было Льюиса Хэмилтона со своим пальцем.

Это субъективное решение, основанное не только на цифрах».

Комментарии для сайта Cackle