Команды Ф1 обсуждали введение зачета независимых команд

2 августа 2016 в 13:38
Фото: LAT Photographic

AUTOSPORT сообщает, что в Ф1 обсуждался план по введению дополнительного зачета независимых команд, в который войдет шесть коллективов.

Эту идею подал заместитель руководителя Force India Боб Фернли. Его предложение состояло в том, чтобы в отдельный зачет вошли также Williams, Toro Rosso, Sauber, Haas и Manor.

План состоял в том, чтобы ввести лимит на расходы в размере 100 миллионов долларов США, в которых не будут учитываться затраты на обустройство команд во время гоночных уик-эндов, маркетинг и контракты пилотов.

Переговоры с FIA и держателем коммерческих прав Ф1 еще не начинались, однако эти команды планировали согласовать отдельный финансовый договор относительно своих позиций в зачете независимых коллективов.

Кроме того, эта идея подразумевает, что все шесть команд останутся в общем Кубке конструкторов и будут, как и прежде, сражаться за очки, подиумы и победы с производителями.

Однако Toro Rosso и Williams не поддержали такое предложение, после чего обсуждение было отложено.

«Я хотел, чтобы в этот чемпионат вошли шесть независимых команд с оговоренным потолком расходов, – сказал Фернли в интервью AUTOSPORT. – Очевидно, мы должны выступать под флагом FIA, это уже вторая фаза обсуждения.

Во-первых, мы хотели понять, есть ли желающие участвовать в этом: можно сказать, что мы прощупывали почву. В принципе, им понравился этот концепт, но командам необходимо время на размышление.

Мы хотели организовать встречу в Хоккенхайме, однако к консенсусу прийти не удалось. Две из шести команд не захотели вводить лимит на расходы, а это 33% от общего числа. Таким образом, мы решили, что оно того не стоит».

Свой отказ входить в чемпионат независимых команд объяснил руководитель Toro Rosso Франц Тост, сказав: «Red Bull это не выгодно, так как мы с ними находимся в связке. Если вводится потолок расходов на уровне 100 миллионов долларов, то мы не сможем развиваться выше этого бюджета, что неизбежно приведет к тому, что мы будем занимать последнее место.

Ф1 необходим потолок расходов, но его нужно ввести для всех. Однако производители не пойдут на это, потому что у них есть деньги. Мы же, в свою очередь, находимся в ситуации, когда богатые команды в любом случае получают больше денег, чем мы, и, соответственно, тратят больше».

Владелец Manor Стивен Фитцпатрик заметил: «Если мы хотим сделать спорт финансово устойчивым, то нам необходимо понять, как можно сократить расходы таким образом, чтобы это не повлияло на выступление команд.

Эта идея достойна, чтобы ее рассмотреть, но, с другой стороны, я также могу понять нежелание участвовать в этом двух независимых команд, ведь это прямой путь к признанию неравного статуса в Ф1».

Руководитель Haas Гюнтер Штайнер сказал: «Да, нам предлагали этот вариант, и мы хотели услышать более конкретные предложения, однако до серьезного обсуждения дело так и не дошло.

Кто-то предложил эту идею, другие ее сразу же отвергли. На этом все и закончилось. Я не могу знать деталей этого предложения, так как оно не обсуждалось ни с одним из руководящих органов. Дальше идеи ничего не пошло».

Комментарии для сайта Cackle