Себастьен Ожье раскритиковал "тракторную" шикану в Финляндии

2 августа 2016 в 14:13
Фото: LAT Photographic

На спецучастке Harju на Ралли Финляндия организаторы решили проявить оригинальность и сделали шикану из двух больших тракторов фирмы Valtra, являющейся спонсором ралли.

Видео: Прохождение СУ Harju c "участием" тракторов

Действующий чемпион WRC Себастьен Ожье не оценил такую идею организаторов, потому что шикана была образована в самом начале асфальтовой секции, которой предшествовал гравийный участок, а сцепление шин с асфальтом сразу после проезда по гравию снижается.

Напомним, что Жюль Бьянки погиб как раз в результате травм, полученных на Гран При Японии-2014 после въезда в трактор.

«Мы говорили об этом сразу после тренировочной попытки, – сказал Ожье в интервью AUTOSPORT. – FIA борется за безопасность на дорогах, в Ф1 мы видели плохие инциденты с участием тракторов.

Да, наши машины являются более безопасными, и мы подъезжали к этому участку не на такой большой скорости, но все же это далеко не лучшее решение организаторов. После вечерней тренировки в четверг мы попросили их убрать трактора, но они отказались».

Руководитель Volkswagen Йост Капито поддержал своего гонщика, сказав: «Это безответственное решение. Тракторам не место на СУ».

Директор маршрута Ралли Финляндия Кай Таркиайнен не увидел ничего плохого в тракторах на трассе.

«Компания Valtra проконсультировалась со мной, можно ли это осуществить, – заявил Таркиайнен. – Мы взвесили все за и против и согласились.

Все было сделано по стандартам FIA относительного того, какое должно быть расстояние между препятствиями».

Его также удивила критика со стороны экипажей, потому что ни одна команда так и не связалась с ним для обсуждения этого вопроса.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle