Лучшие радиопереговоры Гран При Германии

3 августа 2016 в 18:01
Фото: LAT Photographic

Официальный сайт Формулы 1 традиционно представляет подборку лучших радиопереговоров по итогам не самого богатого на события гоночного уик-энда в Хоккенхайме.

«Он вытолкнул меня с трассы» (Ферстаппен)
«Вы можете сказать им, что у меня полностью заблокировалось рулевое колесо, из-за чего я не мог повернуть? А он изменил траекторию движения в точке торможения. Так делать нельзя» (Росберг)
По горячим следам Макс Ферстаппен и Нико Росберг прокомментировали ключевой момент гонки, который произошел в шестом повороте.

«Риккардо едет на полную, поэтому, Нико, нам нужно проходить круги в районе 1 минуты и 19,5 секунды. Это очень важно»
«Отставание Ферстаппена составляет 3,2 секунды. Помни, все используют тактику трех пит-стопов. В данный момент ты занимаешь второе место. Тебе нужно просто оторваться, и оно будет твоим» (оба сообщения от Mercedes)
Нико, действительно, вышел на второе место после обгона Ферстаппена, однако за этот маневр был наказан пятью секундами штрафа. Таким образом, команда Mercedes призывала Росберга атаковать, чтобы создать необходимый задел перед пилотами Red Bull Racing.

«Так, Даниэль, у Росберга есть проблемы с темпом. Пока что все хорошо» (Red Bull Racing)
Риккардо чувствует запах крови, стремительно приближаясь к Нико.

«После того, как в меня въехали, задняя часть машины ведет себя необычно….»
«В меня кто-то въехал» (оба сообщения от Массы)
Уже на первом круге гонки машина Фелипе была повреждена из-за контакта с Renault Джолиона Палмера. После этого бразилец беспомощно скатывался вниз по пелотону, пока Williams не решила прекратить мучения своего гонщика, зазвав машину в гараж.

«Вы изменили настройки переднего антикрыла? Мне кажется, что вы его не опустили…»
Кими Райкконен, в своей привычной манере, не постеснялся задать прямой вопрос механикам команды по ходу гонки.

«В боксы, Себастьян, в боксы» (Ferrari)
«Нет. Я проеду еще несколько кругов. Шины все еще хорошо работают» (Феттель)
«Это единственный способ опередить кого-либо на пит-стопе. Заезжай в боксы сейчас же» (Ferrari)
«Они далеко впереди, кого вы собрались опережать?» (Феттель)
Райкконен был не единственным пилотом Ferrari, задававшим вопросы своей команде по ходу ГП Германии. Себастьян Феттель выиграл свои дебаты со Скудерией и остался на трассе. Однако постфактум немец признал, что совершил ошибку, так как это стоило ему шанса оказать давление на Ферстаппена.

«Ну серьезно, синие флаги. Это смешно… и так продолжается больше одного круга!»
Выпуск лучших радиопереговоров не был бы полноценным без момента, когда Феттель жалуется на то, что круговые не замечают синих флагов. Себастьян разразился недоумением на 29-м круге гонки.

«Эстебан – мой любимчик. Обожаю этого парня»
Риккардо также жалуется на трафик, но не так прямо, как Феттель, а посредством сарказма. Австралийцу помешал Эстебан Гутьеррес из Haas.

Даниил Квят
Даниил Квят

«Просто ужасно, *****. Что, *****, происходит?»
Квалификация. Экс-напарник Риккардо Даниил Квят столкнулся с большими трудностями: он отстал от Карлоса Сайнса на полсекунды, и оказался ниже испанца в протоколе на семь позиций. Удручающее положение для российского пилота.

«Дерьмовое место [для нахождения на трассе]. Я теряю время… где мне нужно оказаться?»
Уже во второй тренировке в Хоккенхайме Себастьян упрекнул команду в том, что она выпустила его в трафик, что негативно сказалось на его послеполуденной программе.

«Ребята, а вы уверены, что аэродинамика работает правильно? Меня только что чуть не развернуло!... Ох, коробка передач. Что с ней происходит? Помогите мне!»
После "экскурсии" на траву в третьей тренировке у Ромена Грожана возникла проблема с КПП. Сессия завершилась заблаговременно. Механикам Haas пришлось хорошенько потрудиться над тем, чтобы починить КПП к началу квалификации.

«По-красоте! Великолепно, ребята»
У Риккардо были все предпосылки для хорошего настроения в субботу, ведь он завоевал третье место по итогам квалификации, опередив Ферстаппена в седьмой раз из восьми.

Даниэль Риккардо
Даниэль Риккардо

«Поул-позиция твоя, Нико! Фантастический круг, если брать во внимание обстоятельства» (Mercedes)
Звездой квалификационной сессии стал Росберг, сумевший взять поул-позицию в третьем сегменте, совершив лишь один быстрый круг.

«Какой темп у Нико?»
Несмотря на безапелляционное доминирование по ходу воскресной гонки, Льюис Хэмилтон все равно интересуется темпом напарника по команде и главного соперника в чемпионском сражении.

«Непростая ситуация, ребята… это может испортить гонку обеим машинам».
«На другом автомобиле нет этих проблем?» (оба сообщения от Баттона)
Дженсон Баттон удивлен тем, что его напарник по команде Фернандо Алонсо преследует его по пятам, несмотря на то, что обеим машинам необходимо экономить топливо для того, чтобы закончить гонку.

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

«Не волнуйтесь, я потеряю еще одну позицию на следующем пит-стопе, а потом снова отыграюсь»
В гонке у Алонсо был боевой настрой. Его радиообмен с командой относится к тому моменту, когда на пит-стопе он проиграл позицию Серхио Пересу, но после этого вновь сумел выйти вперед, обогнав мексиканца в шестом повороте.

«Отличная работа, команда»
Коротко и ясно. Риккардо был в восторге от второго места на ГП Германии, что отчетливо проявилось во время подиумной церемонии.

«Фантастическая работа, ребята, отличные пит-стопы. Вы великолепно сработали в этот уик-энд. Теперь отправляемся на заслуженный летний перерыв. Надеюсь, вы все хорошо проведете время»
Заключительные слова Хэмилтона, адресованные Mercedes, после того как он одержал шестую победу в семи последних гонках, увеличив свой отрыв от Росберга до 19 очков в общем зачете. Идеальный момент, чтобы уехать в отпуск... на Барбадос.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle