Тесты в Барселоне: Потерянное время не слишком заботит Райкконена

20 февраля 2013 в 22:38

Кими Райкконен на тестах в Барселоне
Кими Райкконен на тестах в Барселоне

Кими Райкконен лишь пожал плечами, рассуждая о недостаточной пройденной дистанции во второй сессии предсезонных тестов в Барселоне, заявив, что несколько часов, проведенные в боксах в среду с утра, никак не отразятся на его подготовке к грядущему сезону.

Во вторник у команды Lotus уже были проблемы из-за системы сбора данных, а в среду на E21 потребовалось отремонтировать коробку передач. В итоге финн проехал за два дня только 87 кругов.

Впрочем, год назад команда вовсе снялась с одной из сессий, потому Райкконен не видит больших проблем в нынешней ситуации.

«Даже если вы вообще не проводите никаких тестов, то можете приехать на первую гонку, показать там наивысшую скорость и спокойно финишировать, – заметил он. – И даже 10 тысяч тестовых километров не застрахуют вас от поломки. Сколько кругов не проедь, все может быть хорошо, а может и плохо.

Это тесты: если возникают какие-то неприятности, они приносят полезную информацию. И даже если нам не удается наматывать по 150 кругов в день, это никак не скажется на ходе сезона».

Также Райкконен заметил, что считает совершенно нормальным то время, которое потребовалось Lotus на замену коробки. Кими ждал, пока ремонт будет закончен, довольно долго, и смог показаться из боксов лишь в финальные два часа утреннего отрезка.

«Иногда на устранение неисправности требуется время, для первых тестов это вполне нормально. У нас с собой не так много запчастей и нет запасной коробки в сборе, которую можно просто установить на машину», – сказал чемпион мира 2008 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle