Хейкки Ковалайнен: Льюис Хэмилтон выжимал из машины больше, чем я

7 августа 2016 в 17:13
Фото: LAT Photographic

Экс-пилот Ф1 Хейкки Ковалайнен рассказал о двухлетнем периоде карьеры, с 2008 по 2009 год, когда он защищал цвета McLaren.

«McLaren меня многому научила, – написал Хейкки в своем посте на официальном сайте команды из Уокинга. – Кроме того, я учился и у Льюиса [Хэмилтона].

Команда всячески направляла меня и помогала. Я стал сильнее, как гонщик. С другой стороны, во второй половине 2009 года я потерял уверенность в своих силах.

Я получил отличную возможность проявить себя. Все начиналось хорошо, но как часто бывает в автоспорте и в жизни в ход событий могут вмешаться мелочи, которые меняют твою судьбу и влияют на конечный результат.

Я просто не мог выжать из машины столько, сколько выжимал Льюис. Это был важный период в моей карьере. Я должен был давать результат.

Я был не готов к этому психологически. Потом Льюис стал первым получать новые детали. Наверное, меня задел тот факт, что его обслуживали качественнее, чем меня.

Тото Вольф: Нико Росберг сильнее, чем кажется

Я чувствовал себя вторым пилотом, но сейчас я понимаю, что мне не стоило обращать на это внимание: я должен был делать свою работу. Из-за обид на трассе я уже не мог выступать успешно, как раньше».

Уже в 2009-м, когда финишировать в очках становилось все сложнее, финн осознавал, что McLaren может отказаться от его услуг.

«Мартин [Уитмарш] сказал, что мне они ищут другого пилота: они выбирали между Кими [Райкконеном] и Дженсоном [Баттоном]. Я был третьим вариантом для команды. Мартин отметил, что если они не смогут подписать контракт ни с тем, ни с другим, то я останусь.

Но однажды Мартин позвонил мне и сказал: "Мы подписали Дженсона". Я ожидал такого решения, так как знал, что демонстрировал не самые лучшие результаты. Несмотря на это, у меня остались хорошие воспоминания о McLaren. Это лучшая команда, в которой мне приходилось работать.

Сейчас, когда она переживает не лучшие времена, мне её жаль. Я надеюсь, что скоро McLaren вернётся на вершину».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle