CVC может продать контрольный пакет акций Формулы 1 в ближайшие недели

10 августа 2016 в 12:45

Венчурный фонд CVC Capital Partners в ближайшие недели может продать контрольный пакет акций Формулы 1, сообщает издание Bloomberg.

Как говорится в докладе, банк Goldman Sachs активно ищет покупателей 35% акций CVC. При покупке контрольного пакета в 2006 году фонд заплатил 2 млрд долларов, но сообщается, что акции могут проданы за 10 млрд.

Потенциальными покупателями вновь называют компанию Руперта Мердока Sky Plc, инвестиционный фонд Qatar Investment Authority и RSE Ventures под председательством владельца Miami Dolphins Стивен Росса.

Отмечается, что если новым владельцем станет RSE Ventures, то 85-летний Берни Экклстоун сохранит пост генерального директора.

Как Формула 1 может сменить владельца?

«Сила CVC в том, что они позволили Берни Экклстоуну продолжить руководство компанией, – сказал бывший председатель Williams Адам Парр. – Ничего не изменилось даже когда шёл судебный процесс по делу о взятке и был шанс для переворота. Они не стали мешать ему и теперь пожинают плоды».

В докладе Bloomberg также говорится, что прибыль CVC Capital Partners после вложения инвестиций в размере 1 млрд долларов составила 450%. В течение десяти лет венчурный фонд продавал по частям миноритарный пакет акций различным инвесторам, но был вынужден отказаться от размещения акций на Сингапурской фондовой бирже в 2012 году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle