Дженсон Баттон: Летний перерыв поможет мне определиться с будущим

11 августа 2016 в 15:16
Фото: LAT Photographic

Чемпион мира-2009 Дженсон Баттон признал, что во время летнего перерыва постарается оценить, найдется ли Формуле 1 место в его дальнейшей жизни.

Британцу предстоит определиться, хочет ли он остаться Королевских гонках на свой 18-й сезон, перейти в другую команду или вообще сменить чемпионат.

В McLaren чётко дали понять, что решение по поводу состава пилотов будет принято не раньше сентября. Баттон считается одним из кандидатов в Williams, и в команде из Гроува признают, что были бы не против перехода чемпиона мира. Однако сам Дженсон пока не определился и считает, что летний перерыв позволит ему принять решение.

«Со временем Формула 1 становится неотъемлемой частью жизни гонщика, поэтому нужна передышка, отдых, – сказал Баттон в интервью AUTOSPORT. – Особенно это касается механиков, учитывая, каким напряжённым для них был прошлый месяц.

Мне также нужно отключиться от этого. Я очень долго этим занимаюсь, фактически всю жизнь. Так что надо ненадолго отойти в сторону, чтобы понять, а нужно ли мне это?»

Пока у 36-летнего британского пилота нет ответа.

«Пока я не принял какого-либо решения, – добавил Баттон. – Было не до этого. В ближайшие месяцы у меня будет гораздо больше времени, чтобы подумать, но ничего не изменилось. Как сказал два месяца назад Рон Деннис, мы обсудим это не раньше сентября».

McLaren-Honda добилась значительного прогресса в этом сезоне, но отставание от первой тройки [Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing] остаётся довольно большим, а в следующем году серьёзно изменится технический регламент, и предсказать, кто получит преимущество, невозможно – все это ещё больше осложняет выбор Баттона.

«Я по-прежнему получаю удовольствие от пилотирования, это очень здорово, но Формула 1 это не только управление машиной и наслаждение, – сказал чемпион мира 2010. – Важно побеждать, подниматься на подиум, чего мне не удавалось уже достаточно долго, но я по-прежнему живу пилотированием машины Ф1».

Скорее всего Дженсон Баттон в любом случае останется в гонках в следующем году, но вопрос только в том, в каком чемпионате он будет выступать.

«Я по-прежнему чувствую себя молодым и испытываю страсть к гонкам, – сказал Баттон. – Где бы я не выступал, я буду делать всё возможное, будь это Формула 1 или какая-то другая серия. Я хочу делать это ради себя и команды, которую представляю».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle