Даниил Квят: У гонщиков Mercedes и Ferrari тоже были аварии, но их никто не заменил

16 августа 2016 в 10:37
Фото: LAT Photographic

Российский гонщик Даниил Квят рассказал о переводе из Red Bull Racing в Toro Rosso перед Гран При Испании, сложностях в адаптации за рулём новой машины и отношениях с командой из Фаэнцы.

«Конечно, мы хорошо относимся друг к другу, и я всегда пытаюсь быть максимально лояльным к команде, – рассказал Квят в интервью F1Zone. – Очевидно, я принёс с собой много интересной информации, поскольку около полутора лет провёл в Red Bull Racing.

С другой стороны, команда понимает, в какой сложной ситуации я оказался несколько месяцев назад, и полностью поддерживает меня. Они действительно хотят помочь мне, что очень здорово. При переходе в команду посередине сезона всегда нужна поддержка. У меня хорошие отношения со многими сотрудниками Toro Rosso, и я хочу помочь им добиться того, чего они действительно заслуживают».

"В СМИ были комментарии по поводу рокировки, но я представить себе не мог, что это нечто большее, чем просто слухи"
"В СМИ были комментарии по поводу рокировки, но я представить себе не мог, что это нечто большее, чем просто слухи"

Россиянин, набравший с Гран При Испании всего два очка против 26 у напарника Карлоса Сайнса, признал, что адаптироваться к машине STR11 оказалось не так просто.

«Можно сказать, что машине Toro Rosso не хватает скорости на определённых участках трасс, в некоторых поворотах, но в начале года она была очень быстра, – сказал он. – В Red Bull Racing достигли оптимального уровня развития шасси, так что, конечно, мне пришлось перестроиться. Как правило, адаптация никогда не бывает лёгкой, потому что необходимо приспособиться к другому поведению автомобиля в поворотах и найти новые ориентиры.

Джеймс Аллен о том, сможет ли Даниил Квят остаться в Ф1?

Конечно, после финиша я бываю расстроен, иногда чувствую себя беспомощным и должен признать, что выступаю на новой для себя машине, в новой команде, работаю с новыми инженерами. При этом нужно отметить, что мы немного потеряли темп. Это нелегко для меня, потому что я всегда хочу побеждать. Но и в Red Bull Racing было непросто смириться, когда Toro Rosso оказывалась быстрее. Однако это жизнь, и я всегда пытаюсь найти способ отыграться».

"Я провёл несколько фантастических гонок, но они остались незамеченными, потому что мы боролись лишь за шестое или седьмое место"
"Я провёл несколько фантастических гонок, но они остались незамеченными, потому что мы боролись лишь за шестое или седьмое место"

Вместе с Максом Ферстаппеном Даниил Квят принял участие в пресс-конференции FIA перед Гран При Испании, когда они поменялись командами, и россиянин признаёт, что это было необходимо.

«Первые несколько дней [после официального заявления Red Bull Racing] получились хаотичными. Помню разговоры людей о том, что я слаб и подавлен, но это было не так. Мне было что сказать. Так что когда мне было предложено принять участие в пресс-конференции, я согласился, – вспоминает Квят. – Я считаю, что это было правильно, поскольку мне необходимо было встать на защиту своих прав, особенно учитывая, как всё произошло. Я хотел показать, что не всё нормально, и, думаю, сделал это хорошо, никого не оскорбив».

За несколько недель до рокировки в Red Bull Racing и Toro Rosso появились слухи о возможной замене Квята, но, по собственному признанию, он не мог представить, что это правда.

«В СМИ были некоторые комментарии по этому поводу, но я представить себе не мог, что это нечто большее, чем просто слухи. Я не думал, что рокировка действительно возможна, – говорит Даниил. – В 2014 году было нечто подобное. Я делал в Toro Rosso то, что они ожидали, и в результате получил место в старшей команде.

В сезоне-2015 от RBR ждали очередного чемпионского титула, но чуда не произошло. Toro Rosso оказалась быстрее, что отразилось на общем впечатлении и вызвало неправильное представление у людей.

Я провёл несколько фантастических гонок, но они остались незамеченными, потому что мы боролись лишь за шестое или седьмое место.

"Никто не сотрёт прошлое, и моё прошлое в Формуле 1 было хорошим"
"Никто не сотрёт прошлое, и моё прошлое в Формуле 1 было хорошим"

Иногда так бывает, но теперь это уже в прошлом. Я сосредоточен на настоящем и думаю, что меня ждёт хорошее будущее.

Я знаю, на что способен, и многие также это хорошо знают, но, к сожалению, мы живём в мире, в котором зависим от мнения других людей. Я буду продолжать делать свою работу, и это, как правило, бывает достаточно убедительно. А потом посмотрим, что думают другие.

Я всегда видел возможность во всём, и я полагаю, что из этой ситуации также смогу извлечь пользу. Сейчас я должен сделать максимум. Никто не сотрёт прошлое, и моё прошлое в Формуле 1 было хорошим.

Вообще, у меня не так много плохих воспоминаний. Это было решение Red Bull, но в остальном, я думаю, было не так много поводов для негатива. Посмотрите: аварии были у гонщиков Mercedes, Ferrari, но никто не заменил их из-за этого. Так что, думаю, некоторые люди оказались слишком чувствительны к определённым вещам.

С точки зрения результатов я сделал всё, что мог, учитывая, что Red Bull Racing находилась в худшей форме в своей истории. Как только команда прибавила, произошла эта рокировка. Думаю, за этим стоит нечто большее. Возможно, я не вышел победителем из этой ситуации, но давайте посмотрим, что принесёт будущее».

Прошлый сезон Квят завершил впереди напарника Даниэля Риккардо и считает, что добился бы хороших результатов в этом году.

"Как только команда прибавила, произошла эта рокировка. Думаю, за этим стоит нечто большее"
"Как только команда прибавила, произошла эта рокировка. Думаю, за этим стоит нечто большее"

«Я всегда давал команде то, в чём она нуждалась, – продолжил Даниил. – Начало сезона, как и в 2015 году, получилось непростым, но затем ситуация становилась всё лучше и лучше. Полагаю, я мог провести ещё один хороший сезон. Я становился всё более уверенным в машине и думаю, что заработал бы достаточно большое количество очков».

При этом Квят признал, что после перехода из Toro Rosso в Red Bull Racing в 2015 году ему потребовалось время на адаптацию.

«Мне было непросто адаптироваться к некоторым вещам, но, возможно, это было связано с завышенными ожиданиями и необходимостью принять реальную ситуацию, – добавил он. – Сезон-2015 был очень сложным для Red Bull Racing, и я старался помочь команде в трудное время. Я спокойно относился к этому, потому что считал, что вместе мы будем прогрессировать и добьёмся успеха. Но это отняли у меня».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle