Роберт Фернли: У Мазепина определенно есть скорость и талант

21 августа 2016 в 11:48
Фото: LAT Photographic

Заместитель руководителя Force India Боб Фернли признался, что в следующем сезоне в команде планируют чаще задействовать Никиту Мазепина, поскольку россиянин впечатлил коллектив своей работой на тестах.

«Он проделал прекрасную работу в Сильверстоуне во время своего первого теста за рулем автомобиля Ф1, — похвалил Фернли россиянина. — Его роль в команде станет намного существеннее в следующем сезоне. Мы планируем чаще давать ему возможность оказаться за рулем нашей машины.

Сейчас команда понимает, что один из ее гонщиков может сделать карьерный шаг вперед, поэтому для нас важно думать о будущем и воспитывать молодых гонщиков.

Пока очень рано говорить о чём-либо, однако Никита хорошо справляется со всеми задачами, и у него определенно есть скорость и талант.

Он еще очень молод, и нам нужно внимательно посмотреть на него в следующем году. Возможно, в это же время в 2017-м мы сможем уже говорить о чём-то конкретном.

Его роль в команде станет гораздо активнее в следующем сезоне, возможно, он проведет несколько пятничных тренировок, чтобы мы могли еще раз оценить его работу».

Сейчас Никита Мазепин выступает в Формуле 3 в команде HitechGP.

Оба гонщика Force India действительно в перспективе могут уйти в более крупные команды.

Серхио Перес уже намекнул на то, что он может покинуть этот коллектив по окончании этого сезона, несмотря на контракт на 2017-й.

«Всякий раз, когда у Чеко появляется возможность взять подиум, он ее использует, — признался Фернли нашему сайту. — Поэтому его ни в чём нельзя винить.

За три года, проведенных с нами, он достиг большого прогресса и стал очень серьезным соперником для остальных.

Нико же всегда показывает высокий уровень, но в этом году по неизвестным причинам ему не везет.

Однако это не имеет значения, поскольку он никогда не падает духом и продолжает бороться в любой ситуации.

Чеко и Нико могут перейти в команды, способные в перспективе выиграть титул, и мы первыми пожелаем им удачи. Но нам не хотелось бы, чтобы они выбрали команду того же уровня».

Сам Серхио считает Нико Хюлькенберга одним из лучших гонщиков на стартовой решетке: «Нико — очень сильный пилот, один из лучших в пелотоне. Я бы хотел чаще его обходить, как и он — меня.

Но я доволен тем, как смотрюсь на его фоне».

Комментарии для сайта Cackle