Дженсон Баттон: Я не знаю, хочу ли продолжать карьеру в Формуле 1

25 августа 2016 в 12:18
Фото: LAT Photographic

Чемпион мира-2009 Дженсон Баттон заявил, что решение о продолжении карьеры в Формуле 1 в 2017 году будет зависеть исключительно от него.

«Я могу продолжить выступления в чемпионате в следующем году. Но я не знаю, хочу ли я этого», – сказал Баттон в интервью Crash.net.

На Гран При Малайзии в начале октября британец проведёт свою 300-ю гонку в Ф1. Если он останется на следующий сезон, то опередит по этому показателю Михаэля Шумахера, а в 2018-м может дотянуться до рекорда Рубенса Баррикелло – 322 старта и 326 Гран При.

«300 стартов… Это очень много, за 17 лет Формула 1 стала неотъемлемой частью моей жизни, – сказал он. – Я не могу проснуться утром и сказать себе: «Я не пойду сегодня на работу». В нашем спорте подобное невозможно, потому что это образ жизни, мы постоянно путешествуем, переезжаем с гонки на гонку. В перерывах между этапами мы тренируемся и восстанавливаемся.

Прошло очень много времени, и 300 Гран При – это довольно много для одного вида спорта».

На вопрос о лучшем периоде за прошедшие 17 лет Баттон ответил: «Думаю, каждый гонщик скажет, что предпочёл бы машину с двигателем V10. Звук был невероятный, мощность… Это вызывало огромное удовольствие. Прижимной силы было намного больше, также из-за «шинных войн» было выше сцепление колёс с трассой.

С точки зрения ощущений стоит отметить машину 2011 года [McLaren-Mercedes MP4-26]. Выдувной диффузор приводил к потрясающему эффекту. Около 90% квалификационного круга можно было проезжать с нажатой педалью газа. Уровень прижимной силы был потрясающим.

Но это был отдельный период Формулы 1. Это было хорошее время, и думаю, все мы скучаем, но нет смысла оглядываться назад.

Полагаю, все мы понимаем, что современная Ф1 не совсем соответствует ожиданиям. Но именно поэтому в следующем году в регламенте произойдёт много изменений. Подождем и посмотрим, что из себя будут представлять машины в начале 2017 года. Безусловно, пилотирование будет доставлять больше удовольствия. Станет больше мощности, больше прижимной силы, возрастёт физическая нагрузка, а гонки… кто знает. Нет никаких причин, по которым должно стать хуже. С точки зрения борьбы на трассе сейчас всё в порядке, за исключением лидирующей группы.

Другой вопрос – сможет ли кто-нибудь бросить вызов Mercedes. Сейчас они далеко впереди. Но если в следующем году будет борьба за лидерство, то люди вновь полюбят наш спорт».

Рассуждая о своей карьере, Баттон признал, что сосредоточен только на настоящем.

«Прошлое не изменить, поэтому какой смысл? – сказал он. – Я не знаю, что ждёт меня в следующем году, в ближайшие пять-десять лет. Я не заглядываю в будущее, не смотрю в прошлое, так как это ничего не изменит. Я живу настоящим. Это то, чему я научился в последние несколько лет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle