Георгий Чивчян стал лучшим на пятом этапе Российской Дрифт Серии

25 августа 2016 в 11:55
Фото: РДС

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде на автодроме NRing состоялся пятый этап Российской Дрифт Серии, и его отличительной чертой стала значительно увеличившаяся география участников. Соревнования посетили специальный гость из Италии, гонщик из Германии Владимир Кошкодан, который выступал под номером 71 на 350-сильном Nissan200SX S13, и внушительный «десант» дрифтеров из Сибири. Иван Никулин, Дамир Идиятулин, Евгений Спирин, Армен Арутюнян и действующий чемпион РДС-Сибирь Евгений Лосев объединились в команду AIMOL Siberian Drift Team. Всего же на трассу выехали 35 спортсменов.

Мировая звезда дрифта, итальянец Федерико Шерифо, выступающий за одну из самых известных команд Team Orange профессионального чемпионата Японии по дрифту D1 GP, был приглашен организаторами в качестве одного из судей.

Многократный чемпион Италии хорошо известен российским поклонникам дрифта — именно он был одним из судей финального этапа РДС 2012. В этот раз именитый итальянец подготовил для участников судейское задание.

Нижегородское кольцо — одна из самых интересных российских трасс для дрифта. Поэтому у знаменитого дрифтера была возможность сделать судейское задание таким, чтобы пилоты смогли продемонстрировать свой высокий профессионализм и зрелищный близкий парный дрифт. И это однозначно удалось даже с учетом высокой, по мнению спортсменов, сложности задания — сразу 15 пилотов набрали более 95 баллов из 100 возможных.

Галерея: Пятый этап Российской Дрифт Серии

Лучше всех с ним справился пилот команды FailCrew Аркадий Цареградцев из Красноярска. Второй результат показал еще один сибиряк — Георгий Чивчян.

Во второй день соревнований на трибунах практически не было свободных мест. Для выявления лучшего из 32 дрифтеров потребовалось 35 заездов, что крайне порадовало зрителей. Противостояние в парных заездах было настолько напряженным, что множество побед одерживалось с минимальным преимуществом, а несколько раз судьям для выявления победителя приходилось назначать перезаезд.

В финал вышли лидеры квалификации Георгий Чивчян и Аркадий Цареградцев, заезды которых привели любителей дрифта буквально в экстаз. Вопросов о победителе пятого этапа РДС не возникло: сразу после того как дрифтеры пересекли финишную черту, судьи огласили результаты.

Высочайшая скорость в сочетании с великолепной траекторией прохождения трассы и максимальной близостью к автомобилю соперника принесли победу Георгию Чивчяну — именно он поднялся на первую ступень пьедестала. Победитель квалификации Аркадий Цареградцев стал вторым. А на третью ступень подиума поднялся Евгений Сатюков, который сохранил за собой лидерство в общем зачете.

Меньше чем через две недели состоится заключительный шестой этап Российской Дрифт Серии, где станет известен победитель сезона-2016 . На титул продолжают претендовать сразу три пилота, поэтому борьба за корону лучшего дрифтера страны на автодроме ADM Raceway в Мячково обещает быть очень жаркой.

AIMOL – официальный партнер серии с 2010 года.

Комментарии для сайта Cackle